сейчас:
19 Апреля 2024
15:12
Анжерские лыжники закрыли сезон

20.03.2019

Прочтений: 308 Просмотров: 4786

Анжерские лыжники закрыли сезон

 

В воскресенье на лыжной базе «Снежинка» состоялся открытый чемпионат и первенство города по лыжным гонкам свободным стилем (марафон). Кроме анжерских лыжников-гонщиков, на старт вышли гости из Тайги. Этими соревнованиями в городе официально закончился зимний сезон.
В этот день была приготовлена трасса длиной 2,5 километра. Даже самым юным гонщикам предстояло преодолеть два круга. С первых метров гонку возглавил биатлонист Константин Кремнёв. К концу первого круга определилась лидирующая пятёрка в составе Константина Кремнёва, Дмитрия Мелещенко, Марата Нигматова, Никиты Суглобова, Владимира Рудомётова, который бежал пятнадцать километров. К концу второго круга гонку возглавляет Дмитрий Мелещенко, который и финишировал временем 1 час 8 минут 26 секунд. А вот борьба за второе место между мастером спорта Маратом Нигматовым и молодым биатлонистом Константином Кремнёвым проходила на всей дистанции с переменным успехом. И только на последних метрах дистанции более опытный гонщик Марат Нигматов вырвал победу, опередив соперника на 11 секунд. А победителю они проиграли 2 минуты 16 секунд и 2 минуты 27 секунд соответственно.
На 15 км спор за призовые места вели Владимир Рудомётов и гости из Тайги - Михаил Третьяк и Алексей Деменков. Победил Владимир со временем 55 минут 42 секунды. Гости проиграли ему 13 и 37 секунд соответственно. У мужчин-ветеранов на этой дистанции всех опередил гость соревнований Игорь Кочетко, пробежавший дистанцию за 1 час 32 секунды. Хозяева трассы Виктор Почивалов (самый старший участник соревнований) и Игорь Вахрамеев проиграли ему больше трёх минут. У женщин на этой дистанции победила Евгения Теньковская (1 час 16 мин 25 с).
Быстрей сорока минут пробежала «десятку» гостья из тайгинской ДЮСШ Валерия Амирова (39 мин 15 с). Анна Кох и Анна Бондарева из СШОР проиграли ей почти три и четыре минуты соответственно. Среди женщин-ветеранов Татьяна Лисова преодолела десятку за 49 минут 3 секунды.
Среди мальчиков 2005-2006 годов рождения на высшую ступень пьедестала поднялся Павел Грудцин (Тайга, 29 мин 30 с). Второе место у Константина Халипова (СШОР), третье у Захара Цирульникова (ДЮСШ №2, Ахметшина А.В.).
В самой многочисленной группе мальчиков 2007-2008 годов рождения со временем 21 минута10 секунд победил Артём Скобелин (СШОР). Мальчики Роман Рафиков и Артём Комальдин проиграли ему почти три и четыре минуты. У девочек этого возраста тройка призёров расположилась в таком порядке: Мария Дементьева (СШОР), Ксения Усольцева (тренер Ушкалов В.В.), Виктория Васильева (СШОР).
Среди девочек 2005-2006 годов рождения с большим отрывом победила Александра Малыхина (Тайга). Дарья Гарина (тренер Ахметшина А.В.) и Екатерина Смирнова (тренер Ушкалов В.В.) заняли второе и третье места.
На церемонии награждения главный судья Станислав Рудомётов и главный секретарь Наталья Каразбахтина поблагодарили спортсменов за участие в соревнованиях, поздравили с окончанием сезона и вручили заслуженные, добытые упорным трудом награды.

С. Ткачёв
фото автора


 

все фотографии