сейчас:
23 Апреля 2024
14:24
В Кемерове прошла выставка красноярской художницы, выпускницы анжерской художественной школы

22.03.2019

Прочтений: 406 Просмотров: 6236

В Кемерове прошла выставка красноярской художницы, выпускницы анжерской художественной школы

 

19 марта в Кемеровском областном музее изобразительных искусств прошло открытие  совместной выставки трёх известных красноярских художников, скульпторов и преподавателей. Одна из этого трио – Вероника Резинкина - окончила художественную школу №12 в Анжеро-Судженске.
Специально на открытие выставки своей выпускницы в Кемерово 19-го числа отправились директор анжерской ХШ №12 Людмила Жукова и три преподавателя сего учебного заведения. Это классный руководитель Вероники Резинкиной Елена Медведчикова, Анна Пыхтарева, преподававшая у героини нашей корреспонденции керамику, и Татьяна Соколова. На открытии выставки присутствовали и родители Вероники Валерьевны, которые по-прежнему живут в нашем городе.
Вероника Резинкина успешно окончила анжерскую «художку» и общеобразовательную школу №3 (9 классов) в 1994 году, а затем – в 1999-ом - отделение живописи и педагогики Кемеровского областного художественного училища. В 2007 году она получила диплом Красноярского государственного художественного института (кафедра графики), где стала преподавать керамику. С 2013 года Вероника Валерьевна является доцентом Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского (так теперь называется её родной вуз).
Персональные выставки Резинкиной проходили неоднократно в Красноярске и других городах. Уроженка Анжеро-Судженска неоднократно принимала участие во всероссийских и международных арт-фестивалях, коллективных выставках и конкурсах, становилась их лауреатом. Произведения Вероники Валерьевны, члена Союза художников России, находятся в различных музеях и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом. 
В этой весенней кемеровской выставке Вероника Резинкина принимает участие не случайно. Идея проекта «Знай наших!», посвящённого 300-летию Кузбасса, принадлежит руководству Кемеровского музея изобразительных искусств. Она заключается в том, что будет проводиться целый цикл подобных выставок  художников, жизнь и творчество которых так или иначе связано  с Кузбассом. Ведь среди таковых много выдающихся мастеров, в том числе и мирового уровня. А все трое участников нынешней выставки – выпускники Кемеровского областного художественного училища (ныне – колледжа). 
На первой для этого проекта выставке «Знаки времени» свои произведения вместе с В. Резинкиной представили другие красноярские художники-скульпторы. Один из них - тоже преподаватель  Сибирского института искусств. Речь идёт об Иване Кротове и Антоне Тырышкине, которые выставили 19 марта в кузбасском музее свои скульптурные работы и композиции в технике керамики и эмали. Всего в Кемерово Резинкина, Кротов и Тырышкин привезли около 150 своих произведений. 
Что касается нашей анжерской землячки, то творчество Вероники Резинкиной, которая является весьма разноплановым, практически универсальным, художником, представлено в Кемеровском музее изобразительных искусств графическими пейзажными циклами. На картинах этих серий изображены, прежде всего, деревянные избы и домики как сельских поселений, так и «частного сектора» городов. В том числе, и Анжеро-Судженска. Эти выполненные в технике темперы (вид художественной краски на водной основе) на картоне произведения нарисованы, как правило, с натуры. По словам самой художницы, они символизируют ностальгическое обаяние тихой, близкой к природе, провинциальной архаики, образы детства, наши духовные корни.
Вероника Резинкина неоднократно дарила родной художественной школе свои произведения - от керамических изделий и скульптур до живописных и графических работ. А ещё она вручала коллективу ХШ №12 творения своих красноярских учеников. Будем надеяться, что в скором времени полноценная персональная выставка Вероники Валерьевны пройдёт и в Анжеро-Судженске.

А. Ксентарис («РИО»)
фото из архива ХШ №12 и В. Резинкиной

 

все фотографии