сейчас:
29 Марта 2024
08:50
В анжерской библиотеке прошла встреча с театральной актрисой

29.03.2019

Прочтений: 446 Просмотров: 5369

В анжерской библиотеке прошла встреча с театральной актрисой

 

2019 год, как известно, объявлен в России Годом театра. 26 марта, в канун Всемирного Дня театра, в центральной библиотеке прошла встреча с Людмилой Романовой, театральной актрисой.
Она родилась и выросла в Анжеро-Судженске. После завершения актёрской карьеры Людмила Ивановна в 2000 году вернулась в родной город. Мероприятие, на которое в качестве зрителей в библиотеку были приглашены первокурсники медколледжа и ветераны, называлось бенефисом актёра «На сцене и в жизни».
Но кроме диалога с Людмилой Ивановной, её рассказов о себе и театре, других выступлений актрисы, программа встречи была многоплановой. В её первой вступительной части ведущие - сотрудники библиотеки Лариса Дмитриева и Елена Максимова - достаточно много и интересно рассказывали об истории отечественного театра и драматических традициях Кузбасса и Анжеро-Судженска. А ещё другие библиотечные работники показали нам несколько театральных сценок-фрагментов.
В основной части Людмила Романова интересно рассказывала о том, как она пришла в профессию, такую необычную для современного Анжеро-Судженска. Район Шестой колонии, где родилась и росла главная героиня встречи, и ныне застроен в основном частным сектором, тем не менее, в годы послевоенного детства и юности Людмилы Ивановны школы №4 и № 32 были центрами творческой жизни округи. Там успешно действовала разнообразная художественная самодеятельность, в которой - например, в хоре - активно участвовала юная Людмила. Ещё она занималась спортивной и художественной гимнастикой.
Получив общее образование, будущая актриса работала на текстильной фабрике в красноярском городе Канске, куда поехала по комсомольской путёвке. А потом, окончив анжерскую вечернюю школу и Кемеровское культпросветучилище, она руководила танцевальным кружком в Мариинске. И только после этого Л. Романова поступила в Ташкентский театральный институт в советском Узбекистане. Именно в Ташкенте героиню этого газетного материала приглашали играть в кино режиссёры Мосфильма и Узбекфильма, но Людмила, по её словам, отказалась сама, так как считала себя чисто театральной актрисой. Но позже она участвовала в телеспектаклях и радиопостановках.
Первым коллективом в творческой карьере Людмилы Ивановны был драматический театр имени Гоголя в городе Бугуруслан Оренбургской области. В предместье этого города прошло детство писателя Сергея Аксакова, автора сказки «Аленький цветочек». А ещё в Бугуруслане родилась и выросла звёздная советская и российская киноактриса Ольга Остроумова. Позже Людмила Романова играла самый разный, в том числе классический, репертуар в театрах других уральских городов – Серова Свердловской области и Златоуста Челябинской.
Среди её ролей были и главные. Например, Любовь Шевцова в спектакле по роману Фадеева «Молодая гвардия». Были в послужном списке Л. Романовой и роли-травести, когда молодая или средних лет актриса играет роль мальчика или юноши. Именно в такой роли наша анжерская землячка на репетиции упала с высоты и травмировалась. После лечения Людмила Ивановна ещё играла на сцене, но вскоре всё-таки вынуждена была уйти из театра и завершить актёрскую карьеру.
Л.И.Романова рассказала гостям библиотеки о разных нюансах непростой актёрской профессии, взаимоотношении актёров и режиссёров, о забавных случаях в театре. А в финале встречи Людмила Ивановна красиво и вдохновенно продекламировала стихотворение Бориса Пастернака на театральную тему и басню. В естественной и артистической манере держаться и говорить у нашей землячки виден подлинно актёрский талант и огромный профессиональный опыт.

Г. Глинский («РИО»)
Фото Э. Пискунова



 

все фотографии