сейчас:
29 Марта 2024
16:59
В Анжеро-Судженске вспоминали творчество Чингиза Айтматова

08.04.2019

Прочтений: 316 Просмотров: 4368

В Анжеро-Судженске вспоминали творчество Чингиза Айтматова

 
3 апреля в ДК «Центральный» прошёл литературно-музыкальный вечер в честь 90-летнего юбилея классика киргизской, русской, советской и мировой литературы Чингиза Айтматова (1928-2008).
Это мероприятие было организовано киргизской диаспорой Кузбасса «Биримдик» («Единство»). Её возглавляет наш земляк-анжеросудженец Байыш Жунусали, спортивный тренер и предприниматель. Напомню, что Чингиз Айтматов, которому исполнилось бы 90 лет ещё 12 декабря прошлого года, является, видимо, самым знаменитым в мире киргизом. И одним из самых выдающихся советских писателей ХХ века, одним из самых ярких и глубоких литераторов, представляющих тюркские народы и государства (мать прозаика, кстати, была татаркой). Драматические версии его произведений ставились на театральных сценах, неоднократно экранизировались не только в СССР и постсоветских странах, но и в дальнем зарубежье.
Мировую известность Айтматову, тогда ещё молодому врачу-ветеринару и слушателю литературных курсов, принесли уже буквально самые первые его произведения, одно из которых – «Джамиля» (1958) - перевёл на свой язык лично французский писатель-классик и коммунист Луи Арагон. Айтматов писал на родном киргизском языке и сам же переводил свои тексты на русский, сам же нередко создавал сценарии по своим книгам для кино и ТВ. Ныне же острые и волнующие литературные произведения Чингиза Торекуловича, реалистические, но, как правило, посвящённые философско-этическим и духовным вопросам, с эпическими и мифологическими элементами, переведены на многие-многие языки мира.
В том числе и обо всём этом гостям вечера рассказывали ведущие и соавторы сценария «айтматовского» вечера в ДК «Центральном» Алтынбек Токтомамбетов (Юрга) и режиссёр Центра национальной культуры Нина Лебедева. Из их уст, из слайдов и видеороликов на экране зрители также узнали другие значительные факты биографии великого киргизского писателя, тематику его главных произведений, услышали цитаты из них и из интервью этого классика, увидели фрагменты фильмов «по Айтматову».
Весь концерт и торжественная часть вечера проходили на фоне фотовыставки с кадрами из жизни главного героя встречи. На них он изображён вместе со своими родными и друзьями, с простыми людьми, а также со многими отечественными и мировыми знаменитостями – писателями, кинорежиссёрами, политиками…
Среди гостей вечера были представители городских администраций Анжеро-Судженска и Тайги – начальник управления культуры АСГО Ирина Мершина и Авсана Овсепян. И лидеры мусульманской и татарской общин нашего города Мансур и Флора Зинуровы. И.Л. Мершина,  Ф.М. Зинурова и лидер «Биримдика» Байыш Жунусали, выступили с речами и провели награждения.
Концертные номера представляли собой как театральные сценки по литературным фрагментам из сочинений киргизского классика, так и песенно-танцевальные композиции разных стилей. Это и национальный этно-фолк в современной обработке, но обычно с артистами в народных одеяниях, песни более близкие к обычной поп-эстраде и даже рэп.
Большинство молодых киргизских самодеятельных артистов, выступавших на этом вечере – студенты кемеровских вузов, приехавшие учиться из самого Кыргызстана. Они пели на родном языке, а декламировали «айтматовскую» прозу – на русском. Это были Мираида Шадымова и ансамбль «Джамиля», Нурсейит Ажибеков и Султанбек Саипбаев, Эльдина Таирова и Акылхан Турусбеков. В программе в качестве певиц участвовали и культработники  ЦНК – директор этого Центра Екатерина Тенякова и зав. отделом досуга Жанна Хусаинова, они исполнили русскоязычные песни. Ведущая Нина Лебедева провела среди зрителей викторину о Киргизии и Айтматове. Один из документальных фильмов об этом гениальном человеке совершенно справедливо называется «Гражданин Земного шара».
И. Шевченко («РИО»)
фото Э. Пискунов

все фотографии