сейчас:
26 Апреля 2024
21:35
Анжерский вокальный коллектив «Созвездие» показал отчётный концерт

08.04.2019

Прочтений: 330 Просмотров: 4540

Анжерский вокальный коллектив «Созвездие» показал отчётный концерт

 
«Созвездие» носит звание Образцового самодеятельного коллектива, через год здесь будут отмечать 20-летие творческой деятельности. Помимо эстрадного поп-музыкального направления студия известна своим вниманием к национально-фольклорной песенной стилистике, которая проявляется и в хореографическом сопровождении концертных номеров. У «Созвездия», которым со дня основания руководит Венера Григорьевна Чередникова, даже есть два коллектива-спутника – «Звонкие голоса» и «Бэхет» («Счастье» по-татарски), которые специализируются этно-фолке и национальном колорите разных народов, когда песни звучат на разных языках.
Но нынешний отчётный концерт «Созвездия», подводящий своеобразный итог учебного года, был посвящён русскоязычному эстрадному репертуару разных лет, начиная с позднесоветских времён (60-70-80-ые) и закачивая свежими поп-хитами. Много было, конечно, и детских песен. На сцену выходили самодеятельные певицы и певцы самых разных возрастов – от малышей из начальных классов школ до уже достаточно взрослых и опытных артистов-старшеклассников.
В этот весенний вечер здесь, например, торжественно и душевно провожали двух талантливых выпускниц студии, гимназии №11 и школы №3 - Дарью Финенко и Ангелину Кряжеву. Первая из них - уже достаточно известная в Анжеро-Судженске исполнительница, участница многих сборных праздничных концертов в Центральном парке и иных общегородских мероприятий. Выступала на таких представлениях и Ангелина. А у Дарьи Финенко недавно состоялся сольный концерт. 4 апреля обе девушки выходили на сцену ЦДК неоднократно, спели они и дуэтом.
Думаю, что и другие наиболее одарённые и прилежные ученицы хормейстера «Созвездия» В.Г.Чередниковой из старшей группы, из числа тех, кто принимал участие в этом отчётном концерте, уже сегодня могут достойно и ярко выступать на больших анжерских шоу. Им тоже уже вполне по силам успешно представлять свою студию и ДК «Центральный» на местных конкурсах, на областных, а иногда на всероссийских и международных фестивалях. Можно назвать Арину Журжий и Александру Полещук, Полину Чередникову, Ксению Овчинникову и Веронику Кузьмину. Высокий уровень продемонстрировала на отчётном концерте Карина Хайдарова, которая ныне уже является ассистентом хормейстера своего родного коллектива.
Некоторые из перечисленных артисток, включая Карину, уже имеют опыт участия в конкурсах, заслуженные награды и призы этих арт-форумов. В декабре 2018-го, например, «команда» студии вернулась из Санкт-Петербурга. Многочисленные награждения проходили и в ДК «Центральный» 4 апреля. Среди отмеченных была и ассистент хормейстера по хореографии Лариса Геннадьевна Бикташева, ведь многие номера «Созвездия» даются с подтанцовкой, сами юные вокалисты тоже весьма пластичны. Активно и эффектно использовался 4 апреля и экран.
А сама музыкальная программа, стартовав с «титульного» номера «Город песен» из репертуара Валерия Леонтьева, который представил Сергей Глебов, включала в себя и определённые тематические блоки. Один посвящался спорту, а другой – зиме и снегу. В двух смежных песнях были названия музыкальных нот – «До-ре-ми…»
Из советского ретро классно прозвучали шлягеры Высоцкого, Эдиты Пьехи, Тыниса Мяги, а из модных российских поп-хитов ХХI века - песни из репертуара новых звёзд - Полины Гагариной и Натальи Власовой, Ани Лорак и «Сопрано Турецкого». На этом концерте публика могла услышать песни в ритмах фокстрота, твиста и латино, баллады с элементами русского фолка и энергичные «боевики» с поп-рок-аранжировками. И, конечно, всевозможный техно-дэнс… В общем, студия «Созвездие» - это настоящий синтез искусств. Созвездие талантов.
З. Зернов («РИО»)
фото Э. Пискунова



все фотографии