сейчас:
20 Апреля 2024
13:13
 В анжерской больнице детей навестили «больничные родители»

24.04.2019

Прочтений: 353 Просмотров: 4973

В анжерской больнице детей навестили «больничные родители»

 
21 апреля в педиатрическом отделении стартовала акция «Больничные родители». Инициаторами ее выступили волонтеры ассоциации медицинских сестер и медицинского колледжа. Цель – привлечь внимание горожан, общественников и волонтеров к созданию комфортных условий пребывания в больнице маленьких пациентов.
Справедливости ради следует отметить, что анжерские медики не являются первопроходцами в этом важном и добром деле. Такая акция на протяжении ряда лет уже проводится во многих городах нашей страны, в частности, хорошо зарекомендовала себя в Перми. Инициативу подхватили в Кузбассе. В декабре прошлого года Департамент охраны здоровья населения области издал приказ «О развитии волонтерского движения в здравоохранении на территории Кемеровской области».
В педиатрическое отделение нередко попадают дети из дома ребенка, реабилитационного центра, неблагополучных семей. Такие дети испытывают недостаток семейного внимания и любви. А для скорейшего выздоровления им необходим не только медицинский уход, но и социальная поддержка.
В момент проведения акции в отделении находились 10 маленьких пациентов, восемь из них - без родителей. Это дети в возрасте от одного года до семи лет.
С самого утра в отделении чувствовалась праздничная атмосфера. На стендах можно было видеть рисунки детей, которые они старательно готовили накануне, разноцветные шары, лозунг «С праздником!». А для детей действительно в доме тогда праздник, когда в нем есть гости. И совсем не важно, что стало для этого поводом.
И гости были. Первыми пришли волонтеры-медики.
Студентка Анжеро-Судженского филиала Кемеровского областного колледжа, волонтер Элина поделилась:
- Мне очень нравится медицина, и я люблю детей, готова им помогать всегда. У детей стационара меньше общения. И мы пришли им устроить праздник.
Пришли в отделение и неравнодушные горожане. О данной акции они узнали из средств массовой информации. Была среди них вместе с мужем и Анна, мама четверых детей. Они нашли время, чтобы поддержать детей, которые в этом нуждаются.
- Чем чаще навещать детей, тем больше ребятишек смогут почувствовать заботу, - сказала многодетная мама Анна. – У кого-то нет детей, и, может быть, кто-то захочет это счастье взять себе в семью. Спасибо, что такую акцию организовали, еще придем.
Горожане подарили детям сладости, игрушки, вещи, а самое главное – радость детства, возможность быть чуть более беззаботными и веселыми.
И еще один положительный момент - так называемая обратная связь. Все, кто участвовал в данном мероприятии, жертвуя несколько часов уходу за больными детьми, ощутил всю полноту этого дня и его особую значительность.
З. Иващенко
фото автора