сейчас:
26 Апреля 2024
18:37
Кузбасские тяжелоатлеты - лучшие в Сибири

18.11.2011

Прочтений: 504 Просмотров: 17577

Кузбасские тяжелоатлеты - лучшие в Сибири

C 4 по 6 ноября в Новокузнецке проходил Всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин - Кубок Сибирского федерального округа, посвященный памяти олимпийского чемпиона 1976 года, Заслуженного мастера спорта СССР Александра Воронина. Воронин установил 14 мировых рекордов и 17 рекордов СССР, выступая в наилегчайшем весе.

В соревнованиях приняли участие около 100 сильнейших штангистов из пяти регионов - Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей и Забайкальского края. Чемпионами как среди мужчин, так и среди женщин в командном зачете стали сборные команды Кузбасса. Кузбассовцы занимали лидирующие позиции и в личном зачете, завоевав в общей сложности 9 золотых медалей и Кубки СФО.

Наш город представляли три спортсмена из СДЮСШОР спорткомитета: мастер спорта Максим Анисимов (тренер С. Н. Анисимов), кандидат в мастера спорта Ксения Алексеева (М. Ю. Ермаков) и перворазрядник Даниил Селезнев (Т. З. Закиров).

Победитель спартакиады школьников Ксения Алексеева, выступая в весовой категории до 63 кг, показала не лучший свой результат, но кандидатский норматив подтвердила и стала бронзовым призером турнира. Даниил Селезнев выступал в весовой категории до 77 кг. Набрав в сумме двоеборья 240 кг (100+140), он впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Порадовал своим выступлением мастер спорта Максим Анисимов, выступающий в весе до 85 кг. Он выступил гораздо лучше, чем месяц назад на родном помосте - на турнире памяти тренера-преподавателя В. И. Синицина. Основным соперником Максима, как и дома, был мастер спорта из Белова Александр Утенков, которому Максим проиграл один килограмм. В Новокузнецке Максим был на голову выше соперника в обоих упражнениях - рывке и толчке. Спортсмен взял реванш за домашнее поражение. Набрав в сумме двоеборья 313 кг (143+170), он стал чемпионом СФО.

Эти соревнования были приурочены к 30-летию областной СДЮСШОР по тяжелой атлетике (директор заслуженный работник физической культуры В. Н. Сунайкин). По случаю юбилея школы на турнир были приглашены все ведущие спортсмены и тренеры-преподаватели по тяжелой атлетике. Для них устроили настоящий праздник с поздравлениями, награждениями.

Кузбасс является одним из ведущих регионов Сибири и России по развитию силовых видов спорта - тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Славу кузбасской тяжелой атлетики создавали олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы Мира и Европы, рекордсмены Мира Алексей Вахонин, Рудольф Плюкфейдер, Александр Воронин, Виктор Солодов, Сергей Филимонов. Их славу продолжили молодые спортсмены Евгений Чигишев, Роман Константинов и другие тяжелоатлеты, среди которых мастера спорта международного класса Роман Мещеряков, Дмитрий Воронин, Вячеслов Ершов, Марина Гужевникова.

И сегодня новые звезды продолжают спортивную летопись Кузбасса.

С. Ткачев, фото автора