19:15
Кузбасские пауэрлифтеры - лучшие в России

18.11.2011

Прочтений: 404 Просмотров: 14951

В течение четырех дней - с 24 по 29 октября - в Челябинске проходило XIII первенство России по пауэрлифтингу (троеборью) среди студентов вузов.

В первенстве приняли участие сто сильнейших лифтеров из 19 высших учебных заведений России. По результатам трех упражнений (приседание со штангой, жим лежа, становая тяга) в разных весовых категориях победителями стали члены сборной команды Кемеровского госуниверситета, куда вошли студенты анжерского филиала. Набрав 54 очка, кузбасские пауэрлифтёры заняли первое место.

Кемеровских студентов тренирует Игорь Валецкий, президент областной федерации пауэрлифтинга, а в Анжеро-Судженске - тренер-преподаватель ДЮСШ «Буревестник», мастер спорта по тяжелой атлетике Виталий Баталов.

Хорошую заявку на победу в самой легкой весовой категории - до 59 кг - сделал студент КемГУ кандидат в мастера спорта Михаил Алексеев. В упорной борьбе с представителем СФБГУ из Стерлитамака он занял первое место и выполнил норматив мастера спорта России. Его поддержал еще один кандидат в мастера спорта, товарищ по команде Филипп Утробин, выступающий в весовой категории до 66 кг. Студент первого курса АСФКемГУ Андрей Данилов с суммой в троеборье 705 кг стал вторым призером - в весе до 74 кг, превысив норматив мастера спорта на 25 кг. Еще 12 очков в сборную КемГУ принес кемеровчанин Александр Минеев. Победную точку в победе сборной команды поставил мастер спорта Сергей Суходолин - студент пятого курса АСФКемГУ, отвоевавший второе место в поединке с мастером спорта из РГУПС (Ростова-на-Дону). Его сумма в троеборье - 870 кг. Причем после двух упражнений - приседания и жима лежа - Сергей опережал соперника на 45 кг. Но третий подход в становой тяге оказался неудачным, наш спортсмен не справился с весом в 290 кг. В абсолютном зачете «по Вилксу» у Суходолина тоже второй результат.

По результатам выступления этих пяти спортсменов студенты вышли на первое командное место, оставив далеко позади ближайших соперников, студентов МаГУ из Магнитогорска (37 очков). Тройку призеров замкнули студенты УГАТУ из Уфы (35 очков). С бронзовой медалью приехал с первенства еще один студент АСФКемГУ - кандидат в мастера спорта Антон Бардин, выступающий в категории до 120 кг.

Напомним, что в прошлом году мужская сборная КемГУ по пауэрлифтингу на первенстве России среди студентов вузов заняла третье место. В этом году она поднялась на две ступеньки выше.

Уже через месяц нашим лифтерам предстоит отстаивать честь родного города на чемпионате Кузбасса в Ленинске-Кузнецком.

- На чемпионат поедем большой командой. Только моих воспитанников поедут 17 человек, юниоров и мужчин. Хотим взять реванш за прошлогоднее поражение, - сказал в заключение нашей беседы В. Баталов.