сейчас:
19 Апреля 2024
05:09
В Кузбассе задержали замначальника региональной полиции

08.05.2019

Прочтений: 527 Просмотров: 6339

В Кузбассе задержали замначальника региональной полиции

 
В Кемеровской области задержан заместитель начальника полиции по оперативной работе регионального управления МВД Вячеслав Безлюдько. Его подозревают в получении взятки в 500 тыс. руб. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении полковнику полиции обвинения, уточнили “Ъ” в следственном управлении СКР Кузбасса.
По версии следствия, господин Безлюдько через посредников предложил предпринимателю из Белово заплатить полмиллиона рублей за прекращение обысков, беспокоивших бизнесмена. Сотрудники областного управления ФСБ узнали о планируемой коррупционной схеме и задержали заместителя начальника полиции, также изъяли у него необходимые для расследования документы, сообщили в следственном управлении СКР Кузбасса.
В отношении Вячеслава Безлюдько возбуждено уголовное дело о получении взятки должностным лицом в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Полковнику полиции грозит наказание до 12 лет лишения свободы, штраф до 4 млн руб. и невозможность занимать определенные должности на срок до десяти лет.
Общий стаж работы Вячеслава Безлюдько в правоохранительной системе — больше 22 лет. Полковник полиции занимал в областном ГУВД различные, в том числе и руководящие, должности, руководил управлением уголовного розыска. Нынешний пост — заместителя начальника полиции по оперативной работе — занимает с ноября 2017 года. Вячеслав Безлюдько — участник боевых действий на Северном Кавказе, обладатель различных наград, в частности ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
kommersant.ru
фото из сети Интернет