сейчас:
27 Апреля 2024
00:41
Областной турнир по дзюдо прошел в Анжеро-Судженске (+ видео)

18.11.2011

Прочтений: 728 Просмотров: 21132

Областной турнир по дзюдо прошел в Анжеро-Судженске (+ видео)

В воскресенье 13 ноября в малом корпусе СК «Юность» состоялся областной турнир по дзюдо. Ежегодно в ноябре Анжеро-Судженск собирает гостей на спортивный турнир. Ныне на этих соревнованиях в числе высоких гостей присутствовали выдающиеся борцы и тренеры из Италии и Японии, в том числе олимпийский чемпион, а ныне - главный тренер сборной команды России по дзюдо Эцио Гамба (Италия).

Прославленный дзюдоист не впервые приезжает в Кузбасс и к нам в Анжеро-Судженск: менее полугода назад Эцио уже знакомился со спорткомплексом «Юность». Соотечественник Гамбы Стефано Фрасинелли, как и представитель родины дзюдо Масами Масушита, является старшим тренером юношеской сборной команды Кузбасса. Другими почётными гостями на состязаниях были: заместитель главы города Наталья Галкина, председатель городского спорткомитета Сергей Музыро, спортивный директор федерации дзюдо Кемеровской области Таймураз Басиев, вице-президент детско-юношеской спортивной школы Кемерова Денис Куксов, президент кузбасского Фонда имени Юрия Арбачакова Ибрагим Улагашев, директор СДЮСШОР №1 «Юность» Татьяна Петракова.

С приветственными словами выступили Н. Д. Галкина и Э. Гамба, а также Т. Басиев. Именно в речи последнего содержались самые важные и добрые вести: в планах областной федерации дзюдо - дальнейшее увеличение числа турниров, улучшение условий для спортивного роста дзюдоистов, реализация проекта по созданию центра дзюдо, специального интерната и областного спортивного профильного клуба. Подобные полезные начинания осуществляются при активной поддержке синьора Гамбы и администрации области. Уже сейчас около сорока юных дзюдоистов со всего региона живут и тренируются в Кемерове в будущем интернате.

После показательных выступлений юных спортсменов из начальной группы подготовки тренера Татьяны Иноземцевой турнир стартовал. Поединки шли на двух татами. В первой части программы на первом татами боролись юноши и девушки 1991-93 годов рождения, на втором - спортсмены 1994-96 годов рождения. А дзюдоисты, рождённые в 1999-2001 годах, вышли на состязания после перерыва - с трёх часов дня. Утром борьба проходила без технических ограничений. До обеда в соревнованиях борцов старших возрастов бои продолжались по пять минут, во второй половине, у совсем юных, - по три минуты.

В турнире приняли участие представители пяти городов нашей области - Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Тайги, Мысков и спортсмены из поселкового райцентра Верх-Чебула.

Из числа воспитанников тренера-преподавателя Олега Лопарёва на победный пьедестал поднялись: Юлия Волкова (первое место в категории свыше 70 кг), Надежда Моисеева (первое, 57 кг), Анжелика Сыто (первое, свыше 52 кг), Василий Шмаков (первое, свыше 90 кг), Геворг Карапетян (первое, свыше 52 кг), Никита Артёмов (третье, свыше 90 кг), Сергей Шинкарёв (третье, 60 кг), Байыш Жанусали (третье, 81 кг). Василий Шмаков приглашён специалистами в сборную команду Кузбасса.

Из числа воспитанников тренера-преподавателя Владимира Осминова наиболее успешно выступили: Андрей Смирнов (первое, свыше 66 кг), Дмитрий Михайдаров (первое, 60 кг), Сергей Кондратец (второе, 50 кг), Амир Камаев (третье, 55 кг), Семён Лобода (третье, 46 кг), Алексей Менжелевский (второе, 42 кг), Данила Осминов (третье, 38 кг), Кирилл Трубачёв (третье, 90 кг), Евгений Гербзомер (третье, 38 кг).

Из числа воспитанников тренера-преподавателя Татьяны Иноземцевой призёрами стали Александра Алексеенко (второе, 36 кг), достойно противостоящая в финале более взрослой и сильной сопернице, и Никита Лебедев (третье, 42 кг).

Специальными призами (денежными премиями) Фонда Арбачакова «За лучшую технику» и «За волю к победе» были награждёны Мэльс Джагаев, победивший в весовой категории до 73 кг (1991-93 г. р.) и Владимир Михайлов, занявший третье место в категории до 42 кг (1999-2001 г. р.). Этих ребят награждал президент Фонда. В награждении победителей и призёров турнира участвовали титулованные гости - С. Фрасинелли, М. Мацушита и Э. Гамба, а также победители и призёры первенства России, призёры Кубков Европы Екатерина Иноземцева и Юлия Супрунова.

После обоих этапов программы все, кто поднялся на разные ступени пьедестала почёта, по традиции совершили круг почёта по залу.

- Вы учитесь, растёте и набираетесь мастерства. Навыки и умения надо отрабатывать, шлифовать, повышать свой уровень, но уже сегодня ясно, что у большинства есть спортивный характер, а значит, даже у тех, кто сегодня уступил, впереди - победы и медали, - сказал в своём заключительном выступлении олимпийский чемпион, главный тренер российской сборной.

И. Шевченко

фото Н. Рисановой

все фотографии