сейчас:
24 Апреля 2024
18:55
Выставка в ДК «Центральный»: как инженер стал художником

28.05.2019

Прочтений: 361 Просмотров: 4698

Выставка в ДК «Центральный»: как инженер стал художником

 
18 мая в фойе ДК «Центральный» открылась выставка живописи талантливого художника Петра Кустова из города Берёзовского.
Основная профессия 58-летнего Петра Кустова - инженер-теплоэнергетик. Он художник-любитель и в какой-то степени является самоучкой. Всего полтора года назад Пётр Иванович начал посещать студию при художественной школе. Тем ещё большее восхищение вызывают его талант, мастерство и подлинный профессионализм! Живописные работы Кустова по-настоящему красивы, выразительны и эмоциональны, они будто пропитаны яркой солнечной энергетикой. Художник ведь и живёт в микрорайоне Солнечном своего города. При этом и грустным, задумчивым, лиричным мотивам на его полотнах тоже есть место…
На открытие выставки 18 мая приехал сам художник, который рассказал о своих произведениях и под музыку прочёл свои прозаические миниатюры, ведь он увлекается и литературным творчеством. Добрые слова в своём выступлении сказала начальник анжерского управления культуры Ирина Мершина, она вручила Петру Ивановичу цветы и благодарственное письмо. Среди гостей на открытии были юные и взрослые ученики художественной студии «Увлечение» общеобразовательной школы №8 во главе со своим руководителем Ксенией Смокотиной.
Выставочная экспозиция Петра Кустова, представленная вниманию анжеросудженцев в ДК «Центральный», целиком посвящена именно масляной живописи. Но стилистически выставка весьма разнообразна и многопланова. Значительная часть работ – это пейзажи. На них мы видим наши родные таёжные кущи и лесостепные просторы в разные времена года. Берега рек и озёр, в том числе Балхаша и Байкала. Городские виды, в частности Томска, как правило, с деревянной архитектурой, и сельские сюжеты. Особенно восхищают убедительные реалистические изображения, например, томской Воскресенской церкви и «совершенно живой» ветки с каплями на жёлтых осенних листьях.
Теме дождя вообще посвящён целый цикл. И в нём можно увидеть уже не только реалистические сюжеты, но и необычные приёмы. Интересны произведения, где мы видим фрагменты нашей жизни сквозь стекло, украшенное ожерельем капель. Есть в этом цикле и полотна, в которых, наверное, можно в разной степени разглядеть элементы импрессионизма, а иные отнести к более абстрактному живописному авангарду. Некоторые картины Кустова близки к философской теме. Портретов немного, но и они интересны своей мудростью и светом.
Ещё один реалистический, но тоже весьма оригинальный, в основном пейзажный, цикл – итальянский. Море, солнце, горы, необычная для нас архитектура, колоритные фигуры итальянцев - вся эта радующая глаз южная экзотика, контрастирующая с нашими сибирскими мотивами, тоже подана художником с особым лиризмом и через призму его впечатлений. Творчество одарённого мастера Петра Кустова – это жизнь в самых разных её проявлениях.
И. Шевченко («РИО»)
фото автора и Н. Фролова

все фотографии