сейчас:
23 Апреля 2024
16:03
В Анжеро-Судженске с начала года совершено три противоправных действия в отношении полицейских

14.06.2019

Прочтений: 359 Просмотров: 4823

В Анжеро-Судженске с начала года совершено три противоправных действия в отношении полицейских

 
Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Служба в органах правопорядка сопряжена с определенным риском, в частности для здоровья и жизни в целом. Нередко полицейские сами становятся жертвами преступных посягательств.
За 2019 год зарегистрировано три факта совершения противоправных действий в отношении сотрудников Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу.
Ключевой причиной почти всегда выступает желание помешать сотруднику полиции исполнять свои обязанности. Также зачастую причиной выступает личная антипатия, хулиганство, намерение утаить другое преступление. Любой вред, нанесенный полицейскому, исполняющему свои служебные функции, является социально опасным проступком. Он определяется не только как посягательство на полицейского, но и подрыв авторитета правоохранительных ведомств в целом.
Необходимо помнить, что правонарушения, связанные с насильственными действиями по отношению к сотруднику силовых структур, караются на основании ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», которая в качестве максимального наказания предусматривает 10 лет лишения свободы. Субъектом противоправных действий может являться психически здоровый человек, которому исполнилось 16 лет.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)