сейчас:
20 Апреля 2024
05:20
Врачи рассказали, почему после 45 нужно проходить ФГДС

19.08.2019

Прочтений: 753 Просмотров: 5241

Врачи рассказали, почему после 45 нужно проходить ФГДС

 
Новый приказ Минздрава изменил периодичность проведения диспансеризации, которая теперь зависит от возраста: с 18 до 39 лет – один раз в три года, после 40 лет – ежегодно. Также от возраста и от пола зависит набор проводимых обследований.
Значительно расширился набор исследований для граждан 40 лет и старше. В комплекс обследований включен ряд онкоскринингов для выявления онкологических заболеваний. Это анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на определение простатспецифического антигена – для мужчин, цитологическое исследование мазка с шейки матки и маммография – для женщин. Кратность проведения онкоскрининга зависит от возраста.
В обязательном порядке люди, которым исполнилось 45 лет, теперь должны пройти и ФГДС.
Как организовано прохождение данного вида обследования в ГАУЗ КО АСГБ? На этот вопрос отвечает зам. главного врача Оксана Федоровна Белоусова:
- Это - новое в диспансеризации. Считаю, что включение ФГДС в перечень обязательных исследований обоснованно, поскольку в практике, к примеру, довольно часто встречается такое заболевание, как рак желудка. К сожалению, на ранней стадии выявить его сложно: больной, как правило, не жалуется на плохое самочувствие, не ощущает дискомфорта в области желудка. А ФГДС позволяет выявить эту патологию на первой-второй стадиях, когда реально есть возможность помочь человеку и соответственно улучшить качество и продолжительность его жизни.
Данный вид исследований проводится у нас на базе хирургического отделения в кабинете ФГДС, где имеется два аппарата. Специалисты есть – А.В. Лавриненко, Н.П. Вороткова, О.А. Алешина, В. В. Кимлаев. Привлекается еще один специалист из областного центра. Правда, в летний период – период отпусков – возникли определенные сложности в организации этого вида исследований. Но вопрос в ближайшее время будет решен и уже в августе специалист, который принимает амбулаторных пациентов, будет принимать и пациентов диспансерных. Всего в этом году в ходе диспансеризации мы планируем повести ФГДС около 600 человек.
Как известно, пройти диспансеризацию можно только в поликлинике по месту прикрепления. Поэтому, чтобы попасть на ФГДС, необходимо взять направление у своего лечащего врача из поликлиники и в назначенное время пройти скрининговое исследование в первом корпусе городской больницы. Ежедневно планируем принимать не менее 5 человек в рамках диспансеризации.
Однако проходить диспансеризацию или нет, каждый человек решает самостоятельно. Но важно при этом осознавать – чем раньше начнем задумываться о своем здоровье и проходить профилактические мероприятия, тем больше шансов на долгую и здоровую жизнь.
З. Иващенко.
фото автора