сейчас:
29 Марта 2024
19:35
В анжерском городском музее вспоминали историю шахты «Судженская»

23.08.2019

Прочтений: 515 Просмотров: 6012

В анжерском городском музее вспоминали историю шахты «Судженская»

 
Презентация новой передвижной экспозиции «Шахта «Судженская». Страницы истории» в городском краеведческом музее была приурочена к приближающемуся Дню шахтёра.
Экспозиция создана научным сотрудником музея Еленой Жучковой по инициативе городского Совета ветеранов, при поддержке регионального шахтёрского фонда имени Романова и при участии директора СОШ №22 Владимира Сивакова.
Выставочный блок состоит из шести стендов с фотографиями и текстами, каждый стенд посвящён определённому периоду истории «Судженской» шахты. О разных страницах этой истории, её главных действующих лицах, создатель экспозиции Елена Жучкова рассказывала гостям встречи – ветеранам шахты, студентам горного техникума и представителям местных СМИ.
Первый стенд экспозиции посвящён зарождению Судженских копей, начиная с их предыстории 1873-1894 годов и начала регулярной промышленной разработки и добычи угля летом 1897 года, когда копями завладел предприниматель Лев Михельсон. Уже вскоре копи, первые в нашем регионе по времени открытия, стали крупнейшим угольным предприятием не только в Кузбассе, но и за Уралом.
Второй стенд повествует об участии горняков Судженских копей в Гражданской войне 1918-1922 годов, установлении Советской власти в Кузбассе. В этот период с нашими копями связаны имена таких известных в будущем советских государственных деятелей как Сергей Киров и уроженец Омска Валериан Куйбышев.
На третьем стенде можно увидеть фото и тексты о работе шахты 5/7 (так тогда называлась «Судженская») в 1920-30-ые годы, а на четвёртом речь идёт о военных 40-ых и послевоенных 50-60-ых годах. Со слов Е.Л. Жучковой многие из присутствующих впервые узнали о том, что в 30-ые двое судженских забойщиков побили рекорд ручной добычи угля за смену легендарного донбассовца Алексея Стаханова! А его рекорд был мировым.
Следующие главы выставки – бурная и контрастная жизнь шахты в 70-90-ые и главная гордость всей её истории – достойные, иногда по-настоящему героические, работники. Тут мы вместе с ведущей и ветеранами-судженцами вспоминали пик развития славного предприятия, его ударников, горняцкие династии и уважаемых, прогрессивных и неординарных руководителей всей «Судженской» и её подразделений.
А ещё речь шла о драме постепенного закрытия знаменитой, но очень сложной по геологическим показателям шахты, которая сопровождалась протестами и «рельсовыми войнами». От себя добавлю, что сия ситуация именно на «Судженской» анализировалась даже СМИ дальнего зарубежья – например, журналом социалистов «Альтернатива» (Великобритания).
Со своими содержательными рассказами и интересными рассуждениями в музее 20 августа выступили практически все приглашённые на это мероприятие ветераны шахты «Судженская». Это были Геннадий Сергеев и Владимир Жилин, Владимир Лыков и Виталий Зайнулин, Валерий Подугольников и Любовь Мирюсупова. Они также отвечали на вопросы студентов (будущих шахтёров) и журналистов.
23-25 августа экспозицию о «Судженской» можно будет посмотреть на улице Ленина у городского музея. В самом ГКМ Анжеро-Судженска она будет демонстрироваться и позже.
И. Шевченко («РИО»)
фото автора

все фотографии