05:22
Лыжники и биатлонисты соревновались на роллерах на анжерской трассе

16.09.2019

Прочтений: 302 Просмотров: 5742

В прошедшее воскресенье в Анжеро-Судженске состоялись традиционные областные соревнования на лыжероллерах. На старт шестикилометровой трассы вышли юноши и девушки и женщины-ветераны. А на дистанции 10 километров первенство оспаривали мужчины в возрасте 21-40 лет, юниоры и юниорки 19-20 лет, старшие и средние юноши и девушки, а также мужчины-ветераны в трёх возрастных группах: 41-50 лет, 51-60 лет и старше 61 года.
Вопреки прогнозам синоптиков день простоял без дождя, но после ночного дождя асфальт ещё не просох, и спортсменам пришлось осторожничать на разворотах. Многим не удалось развернуться без падения.
Помериться силами на анжерской трассе собрались спортсмены из городов и районов Кузбасса: Берёзовский. Кемерово, Топки, посёлок Трудармейский, Крапивинский, Промышленновский, Яшкинский районы.
Первыми покорять 6-километровую вышли юноши и девушки, и женщины-ветераны. Всего стартовало более 30 человек. Им предстояло пробежать три двухкилометровых круга. С места старта хорошо просматривалась вся трасса, было видно кто и как справляется с подъёмом. А на обратном спуске спортсмены развивали очень большую скорость.
У младших девушек победу праздновала Ксения Дябкина из Яшкинского района. Её время 16 минут 20 секунд. В группе женщин ветеранов 51-60 лет на высшую ступень пьедестала поднялась победительница прошлого года Светлана Садовина (16 мин 34 с/ СК «Тайдон», Кемерово). А в группе 41-50 лет - Татьяна Резвая. У юношей 2005-2006 годов рождения первенствовал Семён Наумов (13 мин 20 с/ Яшкинский район).
Когда финишировал последний участник первой группы, на старт «десятки» были приглашены претенденты в победители и призёры второй - более многочисленной группы. Один круг сильнейшие спортсмена пробегали менее чем за четыре минуты. Представительницы слабого пола совсем немного уступали мужчинам. Здесь в группе юношей 2003-2004 годов рождения на высшую ступень пьедестала поднялся Владислав Паршиков из Кемеровского района. Его победное время 22 минуты 26 секунд. Третьим призёром стал лыжник-гонщик из ДЮСШ №2 Владимир Рудомётов (тренер С. Рудомётов), проигравший второму победителю 46 секунд. В группе девушек победила Алина Тюрина (24 мин 57 с/ Яшкинский район). Прошлогодняя победительница Мария Кузнецова из Кемерово (СК «Тайдон») быстрей всех пробежала «десятку» среди женщин 21-40 лет (24 мин 53 с). В группе 17-18-летних юношей победу праздновал воспитанник Олега Дементьева из СШОР Константин Кремнёв со временем 20 минут 59 секунд. С хорошим временем финишировал победитель среди мужчин 21-40 лет, КМС Айнур Файзулин (19 мин 58 с/ СК «Горняк»). В группе мужчин-ветеранов 41-50 лет хозяин трассы Дмитрий Мелещенко проиграл победителю из Белово (СК «Барс») Александру Горбунову почти 17 секунд. Их время 20 мин 36 с и 20 мин 53 с соответственно. В следующих группах ветеранов на высшую ступень поднялись гости из Киселёвска (СК «Горняк») Николай Фуркайло и Михаил Семин. А героем прошедших соревнований стал юниор из Крапивинского района Андрей Евменов, показавший лучшее время дня - 19 минут 45 секунд.
Как и в прошлом году юноши и девушки из Топок и Яшкино завоевали наибольшее количество призовых мест.
Грамоты Департамента молодёжной политики и спорта КО и медали победителям и призёрам под аплодисменты присутствующих вручил председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Сергей Музыро. Он пожелал спортсменов дальнейших успехов и пригласил на областные соревнования по лыжным гонкам памяти Николая Козлова, которые состоятся в декабре.
Соревнования провели работники СШОР спорткомитета (гл. судья Олег Дементьев, гл. секретарь Наталья Губарева) под общим руководством Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области и КООО «Федерация лыжных гонок» и комитета по физической культуре и спорту Анжеро-Судженского городского округа.