сейчас:
25 Апреля 2024
11:44
Оставь свой отзыв в «больничной почте»

03.10.2019

Прочтений: 276 Просмотров: 3388

Оставь свой отзыв в «больничной почте»

 
Каждый пациент в лечебных учреждениях Анжеро-Судженской городской больницы может оставить свой отзыв о качестве получаемой медицинской помощи или предложение, направленное на ее улучшение, в специальном ящике, предварительно заполнив анкету. Такая «больничная почта» анализируется ежемесячно.
В августе поступило около 40 обращений. Во многих случаях горожанами руководило желание выразить благодарность людям в белых халатах. И наибольшее количество отзывов (16) адресовано коллективу женской консультации. Пациентками оценен труд акушеров-гинекологов Т. М. Кужелевой, Е. А. Коноваловой, С. И. Кротова.
Пациентка центральной поликлиники В. И. Гребнева от себя лично и других жителей отметила квалифицированное обследование и добросовестное отношение к своим обязанностям медсестер процедурного кабинета Р. С. Орловой и Н. Л. Куликовой.
В поликлиническом отделении №1 (пос. Рудничный) добрых слов удостоены многие специалисты, среди них Ж. В. Синицына, И. Г. Дейтер, О. М. Котова, О. А. Бакура.
Пациенты отметили также хорошее обслуживание в поликлинике №3. Однако вместе с тем было высказано пожелание возобновить в поликлинике прием невролога, хирурга, проводить УЗИ-исследования и ФГДС, а также… обновить мебель.
Это предложение прокомментировала главный врач ГАУЗ КО АСГБ Ольга Львовна Козлова:
- Удовлетворенность большинства пациентов качеством медицинской помощи, прежде всего в первичном звене, - одна из целей национального проекта «Здравоохранение». Мы это понимаем, а потому отзывы пациентов принимаем в работу. Так, на их основе улучшена организация врачебного приема в городской женской консультации. В структурных подразделениях за счет перераспределения ресурсов по-новому организованы процессы вакцинации и диспансеризации, сокращены сроки ожидания результатов исследований, врачебного приема. Кроме того, в поликлиниках №1 и №4 организована работа кабинетов вакцинации.
Что касается приема узких специалистов в поликлинике №3, скажу следующее. В ГАУЗ КО АСГБ - шесть поликлиник. Поставить в каждой из них диагностическое оборудование у нас просто нет возможности. Сказывается дефицит кадров узких специалистов. Поэтому мы пошли по пути рационального использования имеющихся ресурсов, сосредоточив диагностическое оборудование и специалистов в нескольких подразделениях городской больницы и поликлиниках, с учетом того, чтобы каждый житель мог получить специализированную медицинскую помощь в рамках транспортной доступности. В частности, ультразвуковые исследования проводятся на базе двух корпусов городской больницы, в центральной детской поликлинике и женской консультации. Очередности на данный вид исследований нет. Оборудование не простаивает, работает в полном объеме – с 8.00 до 18.00.
Для проведения ФГДС, кроме того, что отправили на обучение двух специалистов, привлекаем еще врачей из Кемерова. Они работают по субботам на базе городской больницы и принимают исключительно амбулаторных пациентов (от 15 до 17 человек).
Хирургическая помощь также распределена по нескольким поликлиникам с прикреплением близлежащих районов.
Что касается мебели, то действительно пока не все поликлиники оснащены согласно стандартам, хотя к этому мы стремимся постоянно: во время ремонтов параллельно решаем и вопросы обустройства поликлиник. К сожалению, денег на все не хватает, но при этом приоритетной позицией остается оборудование. Не буду голословной. В марте 2018 года приобретен современный универсальный УЗИ-аппарат, на котором проводятся исследования всех систем (кровообращения, пищеварения и мочеполовой системы), в октябре - гастрофиброскоп (за счет привлеченных средств - спонсорская помощь ООО «Анжеромаш») для диагностики и лечения неотложных состояний в хирургии, онкологии, терапии. В декабре 2018 за счет средств ОМС получен видеогастроскопический комплекс, использование которого позволило улучшить качество диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и своевременно лечить болезни на ранних стадиях. Продолжает поступать оборудование в рамках национального проекта «Здравоохранение» на материально-техническое оснащение детской поликлиники. Уже в октябре этого года в детскую поликлинику №2 поступит рентгенологический аппарат.
Все это помогает нам совершенствовать медицинскую помощь населению. Двигаться вперед будем и дальше.
Подготовила З. Иващенко
фото автора

все фотографии