14:34
"Анжерская осень": баскетбольные баталии

15.10.2019

Прочтений: 368 Просмотров: 4827

С 11 по 13 октября в СК «Юность» проходил традиционный турнир по баскетболу среди юношей 2006 года рождения и моложе «Анжерская осень», который последние несколько лет посвящен памяти тренера-преподавателя Ивана Жучкова. В турнире приняли участие две мужские команды - из Кемерова и сборная города.
Также играли юноши - из Барнаула, Томска («Томск-6» И «Томск-7») и подопечные анжерских тренеров Николая Голдаева («Анжерка-6») и Дмитрия Жучкова («Анжерка-7»).
Первая игра между ребятами 2007 года рождения из Томска и нашими состоялась до торжественного открытия соревнований. Игра практически на протяжении всех четвертей велась в одно кольцо. И это кольцо - наших ребят. Томичи буквально разгромили подопечных Дмитрия Жучкова со счётом 145:13. У томичей всё получалось отлично - дальние трёхочковые, ближние и штрафные броски.
На торжественном открытии турнира присутствовали почётные гости и родители Ивана Жучкова. Со словами приветствия к игрокам и болельщикам обратились председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Сергей Музыро и директор СК «Юность» Татьяна Петракова, а также отец тренера Иван Иванович Жучков.
После торжественного открытия на площадке встретились старшие ребята из Томска и Анжеро-Судженска. С первых минут хозяева захватили лидерство и заработали первые очки. Егор Лесик удачно выполнил штрафные броски и заработал ещё два очка. Первую четверть хозяева выиграли с преимуществом в 4 очка (10:6). Во второй довели разрыв до 10 очков. Но томичи не собирались сдаваться. Они упорно атаковали наших ребят и сумели сократить разрыв к концу игры до 7 очков, проиграв со счётом 51:58.
В первый день состоялось ещё два матча. Подопечные Николая Голдаева нанесли поражение барнаульцам - 86:53, а команда Дмитрия Жучкова потерпела второе разгромное поражение от старших ребят из Томска - 11:104.
Во второй день состоялось три матча. Барнаульцы потерпели два поражения. Сначала от младших, а затем и от старших ребят из Томска - 71:55, 75:54 соответственно. А подопечные Николая Голдаева не пощадили своих младших товарищей - 112:12.
В заключительный день соревнований барнаульцы праздновали единственную победу - над командой «Анжерка-7» (98:22), томичи встречались между собой. Победили младшие - 71:55. После трёх матчей определились два лидера, набравшие по 6 очков. Это старшие хозяева площадки и младшие баскетболисты из Томска.
Борьба за первое место была напряжённой на протяжении всех десятиминутных четвертей. Хозяева уверенно начали встречу и первую четверть выиграли с преимуществом в 16 очков - 26:16. Во второй увеличили отрыв до 20 очков. А в третьей четверти потеряли преимущество, зарабатали всего 16 очков, а гости - 29. Разрыв сократился до 7 очков.
К последней четверти ребята уже изрядно устали, стали часто ошибаться - как хозяева, так и гости. Не попадали в кольцо с выгодных позиций. Но благодаря усилиям лидеров команды - Егора Лесика, Данилы Ефремова, Даниила Кушниренко, ребята довели матч до победы с преимуществом в 9 очков - 78:69. Кроме уже названных ребят честь команды защищали: Кирилл Драпеза, Даниил Борин, Иван Воронин, Артём Ерин, Гордей Исмагилов, Дмитрий Прачев, Даниил Хазов, Егор Шарнин, Фадей Яшин.
Медали, грамоты, кубки и вымпелы победителям и призёрам вручили главный судья соревнований Николай Голдаев, главный секретарь Александр Подзоров и Иван Иванович Жучков. Грамотами были отмечены и представители команд-призёров.