сейчас:
19 Апреля 2024
22:10
МЧС составило правила выживания в ДТП

15.10.2019

Прочтений: 446 Просмотров: 6290

МЧС составило правила выживания в ДТП

 
МЧС опубликовало памятку с советами для водителей и пассажиров, в которой рассказывается, как действовать при риске возникновения ДТП, например, водителю рекомендуют напрячь все мышцы и постараться избежать лобового столкновения.
«Сохраняйте самообладание — это позволит управлять машиной до последней возможности. Напрягите все мышцы и не расслабляйтесь до полной остановки», — говорится в памятке.
В ведомстве отметили, что водитель должен по возможности избежать лобового столкновения: кювет, забор и дерево лучше, чем движущийся навстречу автомобиль. При этом надо помнить, что удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером.
Если удара не избежать, надо защитить голову, при низкой скорости вдавить спину в сиденье и упереться руками в руль. При скорости выше 60 километров в час и отсутствии ремня безопасности надо плотно прижаться грудью к рулевой колонке.
Пассажирам, которые сидят впереди, надо закрыть голову руками, завалиться на бок и остаться на сидении. Тем, кто сидит сзади, лучше всего упасть на пол. Ребенка при этом лучше накрыть собой.
После аварии в МЧС рекомендовали как можно скорее покинуть автомобиль и отойти от него подальше, так как возможен взрыв. Покинув транспортное средство, стоит вызвать спасателей.
info.sibnet.ru
фото из сети Интернет