сейчас:
19 Апреля 2024
23:26
Мошенник обманул жительницу Анжеро-Судженска, предложив купить у него иномарку

16.10.2019

Прочтений: 488 Просмотров: 4818

Мошенник обманул жительницу Анжеро-Судженска, предложив купить у него иномарку

 
В полицию обратилась 25-летняя жительница Анжеро-Судженска, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. Полицейские выяснили, что на популярном сайте горожанка увидела объявление о продаже автомобиля "Тойота Королла" за 300 000 рублей в Новосибирской области. Предложение заинтересовало женщину, и она написала продавцу, что желает приобрести машину. Собеседник пообещал ей удалить объявление с сайта и не искать других покупателей при условии, что она переведет на указанный счет предоплату в размере 5 000 рублей. Жительница Анжеро-Судженска выполнила требование незнакомца, затем согласно достигнутой договоренности выехала в Новосибирскую область для заключения сделки купли-продажи. Однако после нескольких неудачных попыток в пути связаться по телефону с продавцом автомобиля, чей номер оказался недоступен, потерпевшая вернулась домой и сообщила о произошедшем в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника.
Дознавателем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 2 года лишения свободы.
Кузбасские полицейские напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность при совершении покупок через Интернет. При дистанционных сделках заранее убедитесь в надежности продавца: запросите у него как можно больше деталей о предмете покупки; если у вас есть знакомые, проживающие в том же городе, что и владелец товара, попросите их осмотреть товар и убедиться, что и продавец, как и покупка не вызывают сомнений. Если во время переговоров по осуществлению сделки у вас возникли, хотя бы, малейшие сомнения в качестве товара или надежности продавца, лучше от покупки отказаться.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)
фото:  ria.ru