сейчас:
19 Апреля 2024
11:39
Ледолазы открывали сезон

30.10.2019

Прочтений: 333 Просмотров: 3998

Ледолазы открывали сезон

 
На Станции юных туристов прошли открытые личные соревнования Анжеро-Судженского городского округа по альпинизму (ледолазанию) в двух дисциплинах – трудность и скорость. В соревнованиях кроме воспитанников педагогов дополнительного образования Антона Немова и Сергея Аглушевича приняли участие гости из Томска, подопечные тренера Елены Темеревой.
Соревнования проводились в двух возрастных группах: среди юношей и девушек 2004-2006 и 2001-2003 годов рождения. Все они соревновались в двух видах: скорость и трудность.
Среди выступающих были обладатели как юношеских и взрослых разрядов, так и кандидаты в мастера спорта по альпинизму (ледолазанию). Из наших - Данила Бикулов и Данил Наумов. Среди томичей - Темерев Владислав, Филантьева Юлия, Глеб Канаев, неоднократные участники и призёры российских и международных юношеских чемпионатов.
В дисциплине скорость каждый участник делал три попытки. В зачёт бралось лучшее время. В дисциплине трудность ребята соревновались на обеих трассах.
Перед началом соревнований педагог СЮТур, мастер спорта по спортивному туризму и альпинизму (ледолазанию) Антон Немов провёл показательные выступления на трассах.
Соревнования проходили одновременно на всех трассах. Для этого пришлось задействовать почти весь персонал педагогов.
У младших юношей борьба за лидерство развернулась между подопечными Антона Немова Шеверёвым Артёмом и кандидатом в мастера спорта Наумовым Даниилом. В первой попытке Артём пробежал трассу за 7,05 секунды. Даниил потратил времени почти на секунду больше. Во второй попытке Артём улучшил своё время, буквально взлетев на высоту за 6,63 секунды. А Даниил по результатам двух следующих попыток оказался на втором месте. Третьим призёром стал ещё один воспитанник Сергея Аглушевича Андрюхов Данила (8,15 с).
У девушек этой возрастной группы снова весь пьедестал почёта оказался во власти хозяек соревнований. Самой быстрой оказалась Зачиняева Ярослава (Немов А.) со временем 11,42 секунды, которое она показала во второй попытке. Второе и третье время у Ахмадеевой Анжелы и Шуренковой Александры (Аглушевич С.).
У старших юношей в скорости соревновались двое представителей нашей школы ледолазания - Маслов Николай, кандидат в мастера спорта Бикулов Данила, а также томич Темерев Владислав (Темерева Е. О.). Все они «выбежали» из 7 секунд. Тройка призёров расположилась в таком порядке: Маслов Николай (6, 27), Бикулов Данила (6,34), Темерев Владислав (6,73). У девушек этого возраста победила кандидат в мастера спорта из Томска Филатьева Юлия (9,46). Она значительно опередила наших девушек Айдамирову Елизавету (12,59) и Банину Ксению (13,9).
А вот в лазании на трудность у юношей в обеих возрастных группах фаворитами оказались томичи - Канаев Глеб и Темерев Владислав. Второе и третье места - за нашими ребятами: Шеверёвым Артёмом, Андрюховым Данилой (у младших), Масловым Николаем и Татарниковым Алексеем (у старших). У девушек в старшей группе на высшую ступень пьедестала поднялась Филатьева Юлия. Второе и третье место - у наших девушек Айдамировой Елизаветы и Баниной Ксении.
Победители и призёры были награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту администрации Анжеро-Судженского городского округа.
Сезон открыт. Следующие соревнования будут проходить уже на ледяной башне.
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии