сейчас:
28 Марта 2024
15:22
Пока едет «скорая»…

30.10.2019

Прочтений: 250 Просмотров: 3109

Пока едет «скорая»…

 
29 октября отмечался День борьбы с инсультом.
По числу инсультов Россия занимает второе место в мире. Многие люди думают, что инсульту всегда предшествует сильная головная боль или резкий подъем давления. Так бывает, но не всегда. Во многих случаях эта беда случается внезапно, без симптомов. Инсульт рискуют получить люди, у которых повышенные кровяное давление и уровень холестерина. Оба фактора плохо влияют на сосуды, поэтому эти показатели нужно проверять так же регулярно, как свертываемость крови.
О первой помощи человеку с инсультом: важно отличать его от других состояний, при которых человеку становится плохо. Ведь спасти больного от инвалидности можно только в первые 4,5 часа от начала инсульта. Запомните: главные признаки инсульта – не паралич и потеря сознания. Инсульт по ишемическому типу может нарастать малозаметно, по мере того, как уменьшается просвет в сосудах.
Срочно вызывайте «скорую», если человек не может улыбнуться, уголок рта опущен; не может поднять обе руки, одна ослабла; не может разборчиво произнести свое имя.
У врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь больного. До приезда врачей уложите человека на горизонтальную поверхность, расстегните одежду, обеспечьте приток свежего воздуха. Если во рту есть зубные протезы, выньте их. Бывает, что во время инсульта возникает слабость в руке или ноге, нарушается речь, появляется слепота с одной стороны. Возникают… и проходят. И когда приезжает «скорая», человек отказывается от госпитализации. Этого делать нельзя.
Нарушения кровообращения могут повторяться, но рано или поздно они становятся постоянными. То есть на следующий день человек может проснуться наполовину парализованным, с нарушением речи или слепотой – в зависимости от того, какой участок мозга поврежден. Поэтому при любых подозрениях на инсульт госпитализация обязательна. На этом должны настоять родственники, чтобы больной выжил и не стал инвалидом.
Е. Петрук, заведующая неврологическим отделением ГАУЗ КО АСГБ
фото из сети Интернет