сейчас:
29 Марта 2024
14:35
В Анжеро-Судженске впервые проводился единый день профилактики

01.11.2019

Прочтений: 278 Просмотров: 3081

В Анжеро-Судженске впервые проводился единый день профилактики

 
Первым районом городского округа, в котором организаторы – администрация АСГС – опробовали новый проект, стал поселок Рудничный. Здесь 29 октября состоялся Единый день профилактики, целью которого является просветительская работа по привлечению самых разных слоев населения к ведению здорового образа жизни.
Единый день открывали на площади у клуба шествием и флэшмобом, прошедшими под девизом «Здоровый образ жизни – наша цель», школьники. А в самом клубе работало много площадок, главной задачей этой работы была пропаганда здорового образа жизни. Так, в фойе клуба внимание посетителей привлекала выставка рисунков «Вредные привычки нам не друзья!», центр тестирования осуществлял прием и регистрацию нормативов ГТО по стрельбе, отжиманию и другим видам. Можно было получить консультацию по предоставлению мер социальной поддержки у специалистов управления социальной защиты населения.
Особо востребованными были площадки, где работали медицинские работники. Специалисты Центра здоровья измеряли давление, рост, вес, проводили пульсоксиметрию, при помощи кардиовизора – электрокардиограмму сердца.
Активно люди проходили экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Работала выездная лаборатория консультативно-диагностического кабинета. Любой желающий мог бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалиста по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции с предоставлением тематических информационных материалов.
Просветительскую работу о влиянии на здоровье вредных привычек на одной из площадок проводили студенты медицинского колледжа. Транслировались видеоролики о здоровом образе жизни. С лекцией «Профилактика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов» выступила врач-эпидемиолог К. С. Москвина.
Специалисты психоневрологического диспансера представили «Забор трезвости», на котором каждый желающий мог оставить свой аргументированный отзыв в пользу здорового образа жизни. Участники акции хотели быть успешными в учебе, счастливыми в жизни.
Закончился Единый день профилактики концертной программой «Человек – творец своей судьбы!».
Такое мероприятие проводилось у нас впервые. Вот что поэтому поводу сказала зам. главы города по социальным вопросам Наталья Галкина:
- Думаю, что Единый день профилактики не прошел напрасно. Каждый участник смог почерпнуть для себя что-то полезное. Приятно было видеть, с каким интересом люди брали брошюры и буклеты о ЗОЖ, тут же просматривая их.
Одна из посетительниц поделилась тем, что очень довольна, что пришла на это мероприятие. Специалисты Центра здоровья после прохождения кардиограммы посоветовали ей продолжить обследования. И она непременно это сделает.
З. Иващенко
фото автора

все фотографии