сейчас:
24 Апреля 2024
08:51
Анжеросудженцы побывали в филармонии накануне Дня народного единства

05.11.2019

Прочтений: 289 Просмотров: 3450

Анжеросудженцы побывали в филармонии накануне Дня народного единства

 
В Государственной Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошёл традиционный праздничный концерт «Венок дружбы», на который съехались национальные творческие коллективы из разных городов и районов области.
Анжеро-Судженск представляли работники дворцов культуры «Центральный», «Судженский», клуба «Физкультурник» и Центра национальной культуры. Последнее учреждение представил ансамбль украинской песни «Коханi» в составе директора учреждения Екатерины Теняковой, Вероники Лимановой и Жанны Хусаиновой. Участницы ансамбля, одетые в украинские наряды, предлагали гостям праздника сфотографироваться в специально привезённых с собой головных уборах, украшенных яркими лентами.
На празднике выступили фольклорные и аутентичные вокальные ансамбли, танцевальные коллективы: чувашский национальный фольклорный ансамбль «Цвет черёмухи», татарский ансамбль «Дуслык» и другие. Особенно по нраву гостям праздника пришлось выступление Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп», который в числе хореографических композиций представили премьерный номер из новой программы «Шаман».
На разных площадках были размещены: фотозона, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и различные мастер-классы. Так что в фойе гостям праздника можно было не только познакомиться с традиционными ремёслами и выступлениями артистов, но и самим принимать непосредственное участие, например, в массовом танцевальном флеш-мобе, устроенном студентами колледжа культуры.
Программа праздника продолжилась в большом концертном зале филармонии. Все номера сопровождались игрой филармонического оркестра русских народных инструментов. Выступления артистов сложились в яркую и интересную концертную программу. Красочные и запоминающие номера, яркие наряды не оставили зрителей равнодушными, а исполнители снискали бурные овации. Наиболее важно, что «Венок дружбы» по-настоящему объединил профессиональных и самодеятельных артистов, ведь на одной сцене выступали как заслуженные артисты филармонии, так и самодеятельные национальные творческие коллективы и отдельные исполнители различных национальных культурных центров области.
В концертной программе приняли участие: лауреат международных фестивалей Чылтыс Таннагашева, мордовский фольклорный ансамбль «Ялгам», ансамбль «Параскева пятница» Центра русского фольклора и этнографии, телеутский фольклорный ансамбль «Солоны», семейный белорусский фольклорный ансамбль «Лявониха», солист ансамбля «РЁЯ» Гулузаде Сайяд и прочие яркие исполнители и коллективы. Финальную точку поставил оркестр, исполнив любимую всеми народами русскую «Калинку».
Н. Ткачук
фото автора