сейчас:
28 Марта 2024
19:01
Как ребята из анжерского военклуба готовятся к армии

19.11.2019

Прочтений: 555 Просмотров: 5234

Как ребята из анжерского военклуба готовятся к армии

 
Продолжается осенний призыв в ряды Вооружённых сил, а 15 ноября отмечался День призывника. В нашем городе в последние годы действуют два военно-патриотических клуба, которые успешно готовят молодых ребят к будущей армейской службе. Об одном из таких клубов мы расскажем сегодня в нашем материале.
- Дежурный по роте, на выход! – выкрик стоящего на посту у входа и одетого по форме дневального, который я услышал, только зайдя в помещение, напомнил мне свои армейские годы. Здесь многое, как в настоящей армии, по Уставу. Этот военклуб на улице Рабочей, 77, которым руководит ветеран спецподразделений, прошедший Таджикистан и Чечню, лейтенант запаса Сергей Дьяченко, максимально моделирует реальную воинскую часть, насколько это возможно в условиях такого клуба.
- Да, мы целенаправленно стараемся моделировать структуру конкретного воинского подразделения, - соглашается Сергей Владимирович. – Речь идёт о Звенигородско-Берлинской 74-ой мотострелковой бригаде (МСБ), которая находится в Юрге. Эта часть дислоцирована там с послевоенных сороковых годов прошлого века, а изначально была сформирована в подмосковном Звенигороде. В 1945-ом она участвовала в штурме Берлина, а в 90-ые геройски проявила себя в первой Чеченской кампании.
У нас с этой МСБ, как и с нашим военкоматом, заключён договор о взаимном сотрудничестве, совместной работе по допризывной подготовке. Поэтому логично, что мы носим имя этой части, и наш клуб так и называется - «74-ая мотострелковая бригада». Мы готовим наших анжерских парней (хотя иногда к нам приходят и девушки), прежде всего, к службе в мотострелковых войсках. Ведь по всей России много военно-патриотических клубов с профилем десанта и иных элитных родов войск. А таких, как наш, очень мало. Притом, что пехота – основа Сухопутных войск и всей армии, поэтому у нас подготовка, в первую очередь, общевойсковая.
Но в военклубе им. 74-ой МСБ готовятся не только будущие мотострелки, но и «элитники» – есть десантное отделение, а ныне формируется отделение морской пехоты. А ранее было отделение военной разведки. Сам клуб примерно год назад «откололся» от основанной казаками «Анжерской заставы» - другого военклуба, с ориентиром на пограничников. «Застава» базируется ныне в здании СЮТура и является отрядом «Юнармии» в структуре Управления образования.
Максимальное число личного состава клуба им. 74 МСБ, состоящего из одной роты, которая обычно делится на два взвода и четыре отделения, – 75 человек, минимальное – 20 бойцов. Отток происходит, когда курсантов клуба призывают на срочную службу или когда кто-то из них поступает в военный институт. Основной набор здесь производится, как правило, в ноябре. Принимают сюда ребят от 14 лет и до того возраста, когда их призовут в армию. В «74-ой МСБ» занимаются как старшеклассники школ, так и студенты колледжей и техникума. В клубе ребята получают звания и должности, аналогичные настоящим армейским, например, «сержант» или «ефрейтор», только с приставкой «курсант». Есть старшина роты, начальник штаба, зам. командира роты, командиры взводов и отделений, стрелки, механики-водители и так далее. Наряды, дежурства, уборки - всё, как в настоящей части.
- Многие ребята у нас призывались, кроме юргинской МСБ, в учебную часть при Новосибирском военно-командном училище военной разведки, - рассказывает С. Дьяченко. - Многие из них потом попали служить в спецназ ГРУ Генштаба Министерства обороны, заключили контракт, некоторые позже поступили в это же училище (институт). Всего в этом году у нас призвались десять человек. В нашу «шефскую» 74-ую МСБ в Юргу, в РВСН (ракетные войска стратегического назначения), в спецназ ГРУ. В таком спецназе служит и мой сын, он, как и многие другие наши выпускники, начиная ещё с предыдущего нашего клуба, прошёл Кавказ, Сирию, а ныне находится в командировке в одном из африканских государств. «Наш человек» участвовал в 2014-ом и в операции «Крым». Многие стали офицерами, прапорщиками, сержантами-контрактниками.
А вообще, навыки, полученные курсантами в клубе «74-ой МСБ», пригодятся им во всех родах войск. Бойцы клуба проходят общефизическую и строевую подготовку, осваивают рукопашный бой, учатся стрелять из разных видов оружия и разбирать-собирать его, метать гранату, проходят в теории и на практике тактику огневого боя, в том числе на основе страйкбола – жёсткого аналога пейнтбола. Ведь в этом же здании, что и клуб, расположена частная площадка для таких и подобных им военных игр. Военклуб им. 74-ой МСБ, как частная общественная организация, входит в областную федерацию страйкбола.
Занимаются в подразделении Дьяченко и военной историей, изучают Устав, морально-психологические и правовые установки будущей службы. Курсанты «74-ой» регулярно выезжают на полигоны близ города и непосредственно в «родную и настоящую» юргинскую бригаду, где, конечно, тоже есть свой полигон. Там юные анжерцы тренируются на полосе препятствий, учатся вождению БМП и БТР. Уже сейчас в клубе есть двое курсантов, которые владеют таким вождением, они сдали экзамены. Неоднократно анжерские «кадеты» принимали участие и в настоящих армейских учениях – в Юрге и Новосибирске - наравне с солдатами-срочниками! Что касается соревнований, то и в командном, и в личном зачёте наши парни побеждали и становились призёрами тоже много раз. Среди лучших можно назвать Д. Алиханова, М. Лысенко, Д. Шипина, И. Шабалина. В Кемерове недавно наша команда заняла второе место в турнире по страйкболу, уступив только… взрослым американским рейнджерам! Нередко областные соревнования проходят и здесь, на базе «74-го» клуба.
- Командиры самых разных частей, где служат наши воспитанники, в восторге от подготовки анжерских новобранцев, постоянно благодарят нас, – резюмирует лейтенант.- Мы же стараемся следить за карьерой своих воинов, держать связь с их командирами, выезжать в военчасти близких к нам городов на принятие присяги нашими воспитанниками. У нас по-армейски трудно, не все выдерживают, но зато после такой проверки человек точно готов к реальной службе.
Г. Глинский
фото автора

все фотографии