сейчас:
28 Марта 2024
20:36
27 ноября на Кубке Кузбасса по лёгкой атлетике успешно выступили анжерские спортсмены

28.11.2011

Прочтений: 395 Просмотров: 14946

27 ноября на Кубке Кузбасса по лёгкой атлетике успешно выступили анжерские спортсмены

Наш город на соревнованиях представляли воспитанники ДЮСШ №1 «Юность», подопечные тренеров-преподавателей Елены Зиновьевой, Ольги и Николая Новиковых, Аллы и Дмитрия Красовских, Галины Ивановой.

Легкоатлеты выступали во всех возрастных группах (мужчины-женщины, юниоры, старшие юноши-девушки). В программу соревнований были включены «гладкие» дистанции на 60, 100, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, а также - 60 метров с барьерами и прыжки в длину, высоту и другие виды. И почти во всех видах наши смогли побороться за награды, завоевав в общей сложности шесть первых, четыре вторых и шесть третьих мест. С личным рекордом (208 см) в прыжках в высоту победил кандидат в мастера спорта Роман Зиновьев. Роман не только установил личный рекорд, он стал абсолютным победителем соревнований. Лучший результат у мужчин 202 см.

О выступлении своих подопечных на Кубке рассказали их наставники.

Алла Сергеевна Красовская:

 - Порадовала своим выступлением Валерия Ветошкина. Если на дистанции 800 м на Кубке Кузбасса в феврале она показала третий результат, то сейчас заняла первое место в группе девушек 1994 г.р. и моложе (2 мин 29,36 с). Второе место на этой дистанции заняла Алена Целицкая. Это молодая, перспективная спортсменка (1997 г.р.). На дистанции 60 метров с барьерами кандидат в мастера спорта Анастасия Обжигайлова показала второй результат. В остальных видах она не выступала: всё ещё дает о себе знать старая травма. Для кандидата в мастера спорта Елизаветы Макарчук эти старты были как подготовка к Всероссийским стартам по пятиборью, которые пройдут в Казани в начале декабря. Она выступала в прыжках длину и высоту. Свой забег на 60 метров она выиграла с большим преимуществом. Но финальных забегов не было, где она вполне могла бы побороться за первое место, а так стала второй. Вячеслав Купецкий дважды показал третий результат на «гладких» дистанциях 60 и 200 метров. Впервые попала в призеры на столь крупных соревнованиях Ксения Остаточная на «полторашке». Этими соревнованиями мы открыли зимний сезон.

Николай Николаевич Новиков:

 - Обычно Кубок Кузбасса проходил в середине декабря. На этот раз, наверное в связи с выборами, соревнования провели в ноябре. Не все спортсмены еще хорошо подготовились, но, тем не менее, многие проявили бойцовский характер и выступили хорошо во всех возрастных группах. Среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся мастер спорта (среди инвалидов) Александр Иушкин. Он стал чемпионом на дистанции 800 метров (2 мин 3,59 с). Ксения Бойко, которая вернулась в родные пенаты, приступила к регулярным тренировкам и в группе женщин победила на этой же дистанции. Третьим призером стал Даниил Шарафутдинов на дистанции 1500 метров. На этой же дистанции, но в группе юниорок и старших девушек отличились Александра Новикова и Елена Доброногова, заняв первые места. Костя Великосельский замкнул тройку призеров на 1500 метрах, а Ян Вострецов показал четвертый результат на восемьсотметровке. Вместе и на уровне со всеми, кроме Иушкина и Шарафутдинова, выступали и другие молодые ребята - инвалиды по слуху - Руслан Шайхиев и Дима Карибов. Они показали результаты близкие к первому разряду. А мужчины - Иушкин, Шарафутдинов, Кустов являются кандидатами в сборную России. Сейчас они готовятся к чемпионату России.

Галина Николаевна Иванова:

 - Мои воспитанники Нина Леонова и Александр Казаков дебютировали на дистанции 800 метров. Нина показала второй результат, а Александр третий, хотя свой забег он выиграл. Самую длинную дистанцию - 3000 метров - бежала Екатерина Миргазизова. У нее третий результат среди старших девочек.

Победители и призеры были награждены кубками и грамотами Департамента молодежной политики и спорта. А благодаря спонсорам победители получили хорошие подарки.

- Раньше такого не было, - добавил Николай Николаевич.

С. Ткачев, фото автора

все фотографии