сейчас:
29 Марта 2024
11:48
Горожане и муниципалитет: кто должен сделать светлой проезжую часть улицы Просвещения?

28.11.2011

Прочтений: 438 Просмотров: 8656

Горожане и муниципалитет: кто должен сделать светлой проезжую часть улицы Просвещения?

Вечер: на часах 18.00. Мы находимся на одной из самых длинных улиц Анжеро-Судженска - на улице Просвещения. По этой улице осуществляют свои рейсовые маршруты автобусы №6 и №14: она соединяет два района - Физкультурник и третью шахту. Многие старшеклассники, проживающие в районе третьей шахты, посещают школу №12, находящуюся на Физкультурнике, поскольку по месту их проживания нет «одиннадцатилетки». Улица абсолютно не освещена: хоть глаз выколи. Автобус №14 за день делает здесь 11 рейсов, а автобус №6 - 13. Школьники, живущие на «прошке» (так в народе называют улицу Просвещения) частенько ходят пешком, как в один, так и в другой районы. Улица без тротуаров и освещения представляет явную опасность для жизни и здоровья водителей и пешеходов. Педагогам школы №12 эта проблема знакома: её озвучивают жители двух микрорайонов на родительских собраниях и на собраниях, устраиваемых в рамках предвыборных кампаний. «Решение проблемы с освещением - это один из наказов наших избирателей депутатам» - прокомментировали нам в школе.

Между тем, по сообщениям ГИБДД «По итогам 10 месяцев 2011 года выявлено 3 места наибольшей концентрации ДТП. Это ул. Мира, ул. Желябова, ул. Просвещения». В 20011 году по причине отсутствия тротуаров и освещения на улице было совершено три наезда на пешеходов. Разве не веская причина для того, чтобы местной службе жизнеобеспечения всерьёз задуматься над вопросом освещения улицы?

Что же по этому поводу нам скажут в службе жизнеобеспечения?

Заместитель начальника МУ «Управление жизнеобеспечения города» Михаил Павлович Попов объяснил, что таких улиц в нашем городе много. И если бы со своей стороны мы немного разобрались с технической стороной вопроса, то нам стало бы ясно, что закрепить опоры для освещения на узкой улице не представляется возможным. А потому, вся ответственность за освещение улицы и дороги, ложится на хозяев частных домов.

Этим мнением мы не удовлетворились и попробовали выяснить, а возможно ли вообще на такой проблемной улице, ширина проезжей части которой 6 метров, организовать уличное освещение. Нам нужна была хотя бы консультация специалистов, поэтому и позвонили в кемеровский «Горсвет». Там нас выслушали и объяснили, что, конечно, все условия нужно рассматривать на месте, но даже если на улице нельзя поставить новые опоры, то можно воспользоваться имеющимися (электричество в районе есть: это жилой сектор) и установить релейные светильники, которые отключаются автоматически в светлое время суток. Главное, чтобы хватило мощности. Именно так делают в Кемерове во многих районах частного сектора. Хотя, обходится это недёшево; каждый такой светильник стоит около 10 тысяч рублей. Не думаю, что нашей службе обеспечения не известно о других возможностях организации уличного освещения. В любом случае существует какое-то разумное решение, пусть и нестандартное для наших условий.

Вернёмся к другой стороне вопроса. В службе жизнеобеспечения уж очень сетовали на нерадивых горожан, которые не желают освещать свои номерные знаки. А вот по рассказам представителей старшего поколения, раньше по адресам частного сектора ходили участковые и проверяли наличие ламп, нарушителей установленных правил вызывали на административную комиссию. Вменяется ли это в обязанности участковых уполномоченных в настоящее время? Нам пояснили, что да; участковые вправе за отсутствие лампы над номерным знаком направить хозяина частного дома на административную комиссию при администрации города. Мы тоже, как говорится, ногами и руками за разумное правило - хозяева должны освещать и номер, и вход в своё жилище. Но не будем доходить до абсурда: лампа над номерным знаком, никак не сможет осветить проезжую часть, пусть даже такую узкую, как дорога на улице Просвещения. Утверждать обратное, просто наивно.

Другое дело, что на всё и сразу в городе просто не хватает средств, поэтому проще сказать горожанам так: вы здесь живёте, ваши дети ходят по тёмной улице, и это исключительно ваша головная боль. Правильно ли это?

О. Климова ("РИО")

фото Н. Рисановой

все фотографии