сейчас:
19 Апреля 2024
22:56
Квалификацию повышают фельдшеры

02.12.2019

Прочтений: 258 Просмотров: 3756

Квалификацию повышают фельдшеры

 
На базе Анжеро-Судженской городской больницы более 40 фельдшеров города (ГБУЗ КО «Анжеро-Судженский психоневрологический диспансер», ГБУЗ КО «Яйская районная больница», ГБУЗ КО «Ижморская районная больница») повышают квалификацию в ходе выездного цикла «Современные клинические рекомендации в практике фельдшера на взрослом врачебном приеме».
Занятия проводят специалисты Кемеровского государственного университета. Учеба, начиная октября, проходит один раз в неделю. Завершится она в середине декабря.
Цель обучения – познакомить фельдшеров с новыми методическими рекомендациями.
Фельдшеры – специалисты среднего медицинского звена. Потребность в них не только не уменьшается, напротив – возрастает. Работая на взрослом врачебном приеме, им нужно постоянно учиться, и выездной цикл повышения квалификации очень помогает  им в этом.
На первых занятиях они познакомились с современными клиническими рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертензии, ИБС, стенокардии, пневмонии. А 26 ноября им был представлен такой важный раздел респираторной патологии, как ХОБЛ (хронические обструктивные болезни легких). Лекцию читала доктор медицинских наук, профессор, начальник управления последипломной подготовки специалистов Кем ГМУ Вера Петровна Вавилова. Она представила информацию по медикаментозным методам лечения и рассказывала о методах профилактики, реабилитации, важности отказа от курения. Подчеркивалась важность вакцинопрофилактики для такой категории больных: она должна стать обязательной.
Впереди не менее важные и актуальные разделы, среди них «Ранняя диагностика злокачественных новообразований. Современные подходы к диагностике и лечению хронического болевого синдрома», «Современные подходы к диагностике и лечению болезней печени».
Фельдшеры положительно оценивают повышение своей квалификации. Ирина Васильевна Алькова, заведующая ФАПом поселк Безлесный, поделилась:
- Такая учеба нам просто необходима. Уровень ее высокий. Нас знакомят со всеми новыми методическими рекомендациями, которые есть. Работая в отдаленных территориях, мы остаемся один на один с пациентами. И нам очень важно правильно ставить диагноз, чтобы оказать своевременную помощь.
По итогам учебы фельдшеры получат удостоверения. А это гарантия того, что, пополнив запас знаний, они смогут грамотно и квалифицированно вести прием пациентов.
З. Иващенко
фото автора