сейчас:
27 Апреля 2024
01:36
В ДК «Центральный» появился виртуальный зал

02.12.2019

Прочтений: 229 Просмотров: 3039

В ДК «Центральный» появился виртуальный зал

 
Во Дворце культуры «Центральный» торжественно открывали виртуальный концертный зал, второй в Кузбассе. До этого аналогичный объект появился в Белово.
Масштабная инициатива Министерства культуры РФ реализуется в рамках федерального проекта "Цифровая культура", предполагающего создание в течение ближайших пяти лет 500 виртуальных концертных залов по всей стране. Особое внимание – малым и удаленным городам.
Впрочем, "виртуальными" эти площадки являются только номинально: на деле это обычные залы, куда транслируется картинка и звук, причем, безупречно высокого, цифрового качества. Уже сегодня по всей стране работает более 300 таких виртуальных залов.Оснащенные современной аудио- и видеотехникой, они позволяют транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи. Таким образом, у людей, которые не имеют доступа к крупным концертным площадкам, появятся те же возможности услышать лучшие выступления академических музыкантов, что и у жителей областных центров или столицы. Причем совершенно бесплатно.
На сцене ДК «Центральный» теперь установлен внушительных размеров светодиодный экран, изготовленный на специализированном заводе Новосибирска. Здесь же смонтирована акустическая система европейского качества. Общие затраты составили 5, 6 млн рублей.
По словам директора ДК «Центральный» Натальи Шафиковой, ежегодно для горожан и гостей Анжеро-Судженска будет транслироваться до 25 концертов симфонической музыки из сибирских и столичных филармоний. Кроме того, дом культуры и его коллективы получили дополнительные технические возможности для более качественного оформления концертов и торжеств, которые проводятся на главной городской сцене.
Е. Егоров
Фото: социальная сеть ВКонтакте