сейчас:
26 Апреля 2024
04:08
III Всекузбасский праздник «Сибирский валенок» пройдет в Центральном городском парке Анжеро-Судженска 8 декабря

06.12.2019

Прочтений: 442 Просмотров: 5017

III Всекузбасский праздник «Сибирский валенок» пройдет в Центральном городском парке Анжеро-Судженска 8 декабря


В этом году его инициатор и организатор - управление культуры Анжеро-Судженского городского округа (начальник Ирина Мершина) – выступает в статусе обладателя диплома первой степени впервые прошедшего в Кузбассе конкурса-интенсив #VisitKuzbass2020.
На днях решением Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области массовое мероприятие Анжеро-Судженска признано победителем в номинации «Малое событие в сфере культуры» и включено в календарь событий #VisitKuzbass2020. Победа одержана среди 28 команд городов и районов области.
В течение всего дня на просторной территории парка будет царить дух старины, атмосфера творчества и веселья. Согласно поступившей заявке, участниками русских народных гуляний станут коллективы спортивных и досуговых организаций, предприятий торговли, декоративно-прикладного искусства, малого бизнеса, туристические группы и жители из четырех городов Кузбасса и двух соседних территорий. Ожидается около тысячи человек.
Центральным событием праздника станет ярмарка дизайнерских валенок, одежды и изделий из войлока. Творения своих рук представят 22 предприятия и индивидуальных предпринимателя из Анжеро-Судженска, Березовского, Кемерова, Тайги, Горно-Алтайска, Томска. Хэдлайнером выступит местное ООО «Фламинго», освоившее производство модных нынче - ярких и теплых - шитых валенок – валешей.
Горожане и гости смогут примерить и купить расписные катанки, оригинальные варежки, носки и шапочки из верблюжьей шерсти, вязаные платки и игрушки, запастись ручной работы новогодними подарками и просто полюбоваться продукцией, изготовленной золотыми руками сибирских мастеров.
Горячий чай, кулинарные изделия, выпечку предложат присутствующим 8 предприятий общественного питания. Изюминкой праздничного стола обещает стать дегустация сибирских щей, которые приготовят повара комбината детского питания, а приправит своей фирменной сметаной спонсор мероприятия – «Молочная перерабатывающая компания».
В развлекательной части программы самые смелые и умелые покажут сноровку в спортивных активностях и подвижных конкурсах: «Сказка в валенке», «Бобслей-валенок», соревнования по хоккею в валенках, сказочный забег в валенках вокруг озера Теплого. Завершающим аккордом станет «Кузбасский валеночный флешмоб».
Как обычно, на протяжении всего праздника в парке будут работать тематические фотозоны и любимая детворой зооплощадка «С чего начинается валенок», представляющая собою загон с настоящими овцами – главными поставщиками шерсти для морозостойких изделий.
anzhero.ru