сейчас:
24 Апреля 2024
10:30
Как уволенные медики восстанавливались на работе через суд

16.12.2019

Прочтений: 797 Просмотров: 7818

Как уволенные медики восстанавливались на работе через суд

 
В процессах, проходивших в городском суде Анжеро-Судженска в октябре и ноябре, одержали победу четверо медиков, уволенных по сокращению из горбольницы (АСГБ) в июне этого года.
Все они являются лидерами первичной организации независимого Общероссийского профсоюза работников здравоохранения (ОПРЗ) «Действие». Теперь эти активисты – две младшие медсестры и две санитарки - восстановлены на работе.
Напомню, что всё началось в феврале 2019-го, когда руководством АСГБ, в рамках так называемой оптимизации российской медицины, был издан приказ о массовом сокращении санитарок и младших медсестёр (ММС) и переводе других таких же представителей младшего медперсонала в уборщицы. При этом, значительно теряя в зарплате и лишаясь медицинских льгот, новоявленные уборщицы фактически продолжали (и продолжают) выполнять обязанности санитарок и ММС, несмотря на то, что санитарные нормы при этом нарушаются. Как и Трудовой кодекс РФ.
Чтобы защищать свои права, часть санитарок и ММС вступили в ОПРЗ «Действие». В марте и апреле они проводили одиночные пикеты и митинги. Но ни эти акции, ни полемический диалог на собрании с главврачом АСГБ Ольгой Козловой, в котором участвовал председатель Общероссийского «Действия» Андрей Коновал, ни даже голодовка в конце апреля, которую проводили трое младших медсестёр, не заставили начальство пойти на реальный компромисс и на значительные уступки.
Несмотря на то, что анализом ситуации занялась облпрокуратура, нашедшая явные нарушения в действиях руководства АСГБ, а анжерские события, благодаря СМИ и Интернету, приобрели всероссийский резонанс, сокращения и переводы продолжились. В июне, вопреки официальному отказу и несогласию общероссийских органов «Действия», были уволены четверо лидеров анжерской первичной организации (ПО) этого ОПРЗ и ММС роддома Татьяна Никифорова, одна из самых активных членов ячейки.
В июле все они подали заявление в местный городской суд. Изначально это был коллективный иск не только о восстановлении на работе их лично, но и об отмене февральского приказа о сокращениях и переводах. Летом в суде шли только предварительные консультации. При этом оказалось, что время для коллективного иска, к сожалению, уже потеряно, так как необходимо подавать такие заявления не позже, чем спустя три месяца.
Но и рассмотрение дела по вопросам увольнения именно лидеров ячейки «Действия» под разными формальными предлогами затягивалось, поэтому истцы обратились с жалобой в вышестоящую инстанцию – областной суд. Только тогда – уже в конце сентября - был заменён судья, ведущий это дело, им теперь стала Елена Степанцова. Но ещё её предшественник разделил одно общее дело на пять индивидуальных, под предлогом, что у всех истцов разные должности (имеется в виду ячейка профсоюза). Прокуратуру на процессе представляла Валентина Равинская.
Самое первое заседание - по делу председателя ячейки ММС роддома (акушерское отделение АСГБ) Марины Агарковой - прошло 2 октября. Затем прошли процессы по искам её соратниц. Заседания были открытыми, но, как правило, проходили в будни утром или среди дня, поэтому, кроме самих истцов, на них присутствовал только координатор анжерской «первички» «Действия» Олег Тырышкин. Истцы защищали свои права сами, консультируясь с юристом всероссийского «Действия» Анастасией Манзя, которая на два заседания прилетала-приезжала из Москвы и сама участвовала в процессе.
В итоге суд признал и постановил, что все четверо лидеров анжерской ПО «Действия» были уволены незаконно, с грубыми нарушениями статьи №374 Трудового кодекса РФ, в которой указано, что уволить лидеров первичной ячейки профсоюза можно только с согласия его центральных органов. Таким образом, согласно постановлениям суда, принятым им на последних его заседаниях 15, 21 и 25 ноября, четверо из пяти истцов должны были быть восстановлены на работе.
Это младшая медсестра Марина Агаркова - председатель первичной организации «Действия», её заместитель Валентина Львова (тоже ММС), председатель ревизионной комиссии этой ПО санитарка Ирина Арышева и руководитель профгруппы анжерской ПО «Действия» Татьяна Картавых (тоже санитарка). Все они на момент выхода данного материала вышли на работу. Процесс по делу ММС Т. Никифоровой, которая формально является рядовым членом ПО, ещё не окончен, в первую очередь, из-за её проблем со здоровьем.
Всё, о чём мы написали, хоть какая-то, но всё-таки победа справедливости и Закона. Где-то, в других регионах, удалось добиться большего. Протестное движение медиков в России возникло не просто так, оно вполне обоснованно, работодатели вынуждают своих подчинённых идти на такие меры. И именно с Анжеро-Судженска начались протесты младшего медперсонала в стране. Эти люди не забыли о своих неотъемлемых правах, чести, совести, солидарности и достоинстве.
И. Шевченко
Фото: Рио-Пресс

все фотографии