сейчас:
25 Апреля 2024
03:08
За неделю на территории Анжеро-Судженска произошло три пожара

09.01.2020

Прочтений: 402 Просмотров: 4392

За неделю на территории Анжеро-Судженска произошло три пожара

 
30 декабря произошел пожар в доме по адресу ул. Радищева, 17-1. В результате пожара в комнате размером 5х3 м обгорело потолочное перекрытие, стена внутри комнаты, мебель на площади 15 м кв. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.
31 декабря неисправная отопительная печь стала причиной пожара в бане по улице Новобольничная, 60. В результате пожара обгорела обрешетка крыши и стена внутри бани. Общая площадь пожара 20 м кв.
6 января нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей явилось причиной пожара в бане по третьему переулку У. Громовой, 8. В результате пожара сгорела обрешётка крыши бани и надворной постройки, обгорели стены внутри бани и надворной постройки по всей площади.
Такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении простых требований.
Печь должна быть смонтирована на собственном фундаменте, не должна иметь трещин. Необходимо следить за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала. На сгораемом полу под топкой необходимо установить металлический лист размерами 50х70 см. Запрещается монтировать печь вплотную к сгораемым конструкциям помещений.
Стоит продумать расположение мебели в доме: кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного - полутора метров от стен топящейся печи. Неразумно располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе – это тоже может вызвать возгорание от близости с огнем.
Очищать дымоходы и печи от сажи следует перед началом отопительного сезона (а также не реже одного раза в три месяца).
Крайне опасно оставлять без присмотра топящиеся печи или поручать надзор за ними малолетним детям.
В случае пожара или появления дыма, немедленно звоните по номеру «01» или «101» .
По материалам ОНДПР (Анжеро-Судженск)
фото из архива службы

все фотографии