сейчас:
24 Апреля 2024
17:30
В анжерском ДК «Центральном» прошла благотворительная акция «Подари надежду»

13.01.2020

Прочтений: 589 Просмотров: 7181

В анжерском ДК «Центральном» прошла благотворительная акция «Подари надежду»

 
12 января в ДК «Центральном» прошла благотворительная рождественская акция «Подари надежду». Она состоялась по инициативе Анжеро-Судженского православного благочиния Мариинской епархии.
С сочельника 6 января – то есть с вечернего кануна Рождества – и до Крещения 19 января в русском православии и многих иных родственных ему церквях (конфессиях) отмечается Святочная неделя или просто Святки, которые длятся фактически две недели. В эти дни у христиан, помимо прочего, принято – хотя бы символически - верить в рождественские чудеса, когда сбываются надежды и желания.
В литературе даже сложилась традиция святочных рождественских рассказов о чудесах, хотя были и горькие пародии на них, зачастую, увы, более реалистичные. Но чудо может быть и рукотворным: постараться бескорыстно помочь кому-то, особенно остро нуждающемуся в помощи – воистину благородная цель. Хорошо, если  вера  подвигает человека на доброе дело, а его примеру следует и атеист.
Идея провести первую рождественскую акцию «Подари надежду» принадлежит благочинному Анжеро-Судженского церковного округа протоиерею отцу Александру и прихожанам собора Сибирских святых (необычная фамилия священника, занявшего эту должность не так давно, звучит как Эй). Их поддержала Администрация  нашего городского округа в лице её главы Александра Рыбалко и анжерский Совет предпринимателей.
Сборы от таких акций будут направляться в церковный  фонд и использоваться для благотворительности. В данном случае, средства от первой и, возможно, следующих, акций планируется потратить на приобретение медицинского реабилитационного аппарата для лечения детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательной  системы.
Горожан приглашали в ЦДК к 11 часам утра, когда в фойе первого и второго этажей  здесь развернулись ярмарка и выставка-продажа мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ДПИ), всевозможного рукоделия. Можно было полюбоваться  произведениями, например, педагогов и учащихся ХШ №12 и ДШИ №56, педколледжа, культработников различных ДК и клубов  и иных талантов, в том числе  из Яи. И, при желании, купить что-то из этих артефактов. Были здесь и лотки с выпечкой.  
В фойе первого этажа в качестве прелюдии к основной части акции прошло выступление вокального трио праздничного хора храма Сибирских Святых (преподаватель МШ №19 Анна Литвиненко и другие). Этот ансамбль исполнял духовные песни (канты) рождественских колядок – например, «Радуйся!». А на втором этаже, кроме прочего, можно было увидеть красивую инсталляцию, изображающую место рождения Иисуса.
Вход в главный зрительный зал на концерт был свободный, но в фойе стояла урна для сбора добровольных пожертвований. Любой человек, опустивший более 10 рублей в щель урны (а многие опускали по 50 и сто), получал лотерейный билет и мог участвовать в розыгрыше призов, который проводился после концерта. Розыгрышем «командовал» культработник ДК «Судженский» Леонид Штельтер, всего он вручил пять призов – это были весьма высокохудожественные произведения ДПИ.
Сам основной концерт акции, который вела худрук «Центрального» Лариса Игнатьева, состоял из ярких лиричных и энергичных песенно-танцевальных номеров. Их представили артисты творческих коллективов  «Центрального» и «Судженского» ДК, гости из Яи и Ижморского. Программа, важной частью которой был огромный экран, вполне логично имела русский фольклорный уклон с элементами рождественской и вообще православной тематики.
В течение почти полутора часов своими песнями и танцами  нас радовали самые разные артисты и объединения. Это были хореографические коллективы «Спектр» и «Крапинки», театр моды «Каприз», вокальные  ансамбли «Сибирские кружева», «Новые звёзды», «Дебют», хор "Красная гвоздика" и ижморское трио «Силентио». А также певицы Лидия Майорова и Ольга Новоженникова из «Красной гвоздики», Ксения Овчинникова, Вероника Кузьмина и Александра Полещук с другими юными артистами студии «Созвездие», яйский дуэт Игоря Непомнящего и Ксении Мотуз.Отец Александр, выступивший с речью со сцены, наградил  подарками всех юных участников акции. И пообещал сделать её традиционной.
И.Шевченко («РИО»)
фото Э.Пискунова

все фотографии