сейчас:
29 Марта 2024
20:24
Осторожно, снегопад!

16.01.2020

Прочтений: 483 Просмотров: 5201

Осторожно, снегопад!

 
По прогнозам синоптиков, снегопады в нашем регионе продолжатся минимум до 20 января. Православный календарь, согласно которому на праздник Крещения мы ожидаем морозы, в этом году «не работает». В областном гидрометцентре журналистам «РИО» пояснили, что такая ситуация связна с активной циклонической деятельностью.
Дело в том, что циклоны формируют погоду в нашем регионе, как правило, в летний период. Зимой же в Сибири царствуют антициклоны. Но в этом году циклоны, рождающиеся в Исландии, продолжают смещаться в нашу сторону, принося с собой облачность и обильные снегопады. Постоянная облачность формирует и сравнительно высокий температурный режим, не характерный для наших зимних месяцев. Поэтому как в декабре, так и в январе практически не было морозных дней.
Разгребать январские сугробы приходится коммунальщикам. В службе жизнеобеспечения (т. 6-34-00) пояснили, что пока больших проблем с расчисткой главных магистралей не было. Техника и люди справляются с заносами, ежедневно подготавливая дороги к безопасному движению общественного транспорта. Вчера все улицы города, в том числе и в частном секторе, были доступны для пешеходов и машин. К утру ситуация сильно изменилась, и многим горожанам пришлось выбираться из сугробов, оставив личный транспорт в гаражах. В этом случае анжеросудженцы хотят быть уверенными, что их не подведёт работа городского АТП.
На обочинах и в «карманах» снега скапливается всё больше, но вывозят его пока только с двух улиц – Ленина и 50-летия Октября. Объясняется это тем, что договоры на вывоз снега с подрядчиками ещё не заключены.
Всего же город располагает 75 единицами снегоуборочной техники. Это ЗИЛы, КамАЗы, грейдеры (7 единиц). 5 машин приспособлены для рассеивания пескосоляной смеси.
Стопроцентно прогнозировать погоду конца января и начала февраля синоптики пока не берутся. Но, в любом случае, год на год не приходится. Природа живет по своим законам, и не всегда её крутой нрав и непростой характер может объяснить даже синоптик.
О.  Верес
фото автора

все фотографии