сейчас:
19 Апреля 2024
08:35

24.01.2020

Прочтений: 617 Просмотров: 5593

Кузбасские медики приготовились к вспышке коронавируса из Китая

 
Надзорный орган предупредил кузбассовцев о высоком риске заражения смертельно опасным вирусом в КНР и отметил, что инфекция может появиться в шахтерском крае в любой момент.
Роспотребнадзор установил пристальный контроль за прибывающими из стран Юго-Восточной Азии пассажирами, чтобы проверять их состояние: есть высокая вероятность, что в Кузбасс может проникнуть новый коронавирус из Китая. Медработники готовятся к встрече с инфекцией.
– Определен алгоритм действий медицинского персонала на случай выявления больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (изоляция, госпитализация, отбор материала для лабораторного исследования, установления медицинского наблюдения за контактными лицами), – рассказали в ведомстве.
В аэропортах Кемерова и Новокузнецка усилен противоэпидемический режим: проводят дезинфекцию, обеззараживают воздух в зоне прилета, а также проверяют людей с помощью термодатчиков. В случае подозрения человек будет изолирован, а контактировавшие с ним люди взяты под контроль.
В настоящее время китайский город-миллионник Ухань изолирован от остального мира, жителям запрещено его покидать. Из-за этого обстановка накалилась: горожане начали драться за еду.
Начальные симптомы инфекции: повышение температуры, недомогание, кашель, головная боль. Затем может возникнуть синдром нехватки воздуха, а позже – атипичная пневмония. При этом методы медикаментозной профилактики пока не существуют.
По последним данным, количество погибших от коронавируса 2019-nCoV достигло 25 человек, при этом количество зараженных – 830, передает Beijing News Express. Еще два дня назад количество составляло 291.
vse42.ru