сейчас:
29 Марта 2024
17:05
Анжерская пианистка стала лауреатом конкурса «Закружи, вьюга!»

14.02.2020

Прочтений: 271 Просмотров: 4152

Анжерская пианистка стала лауреатом конкурса «Закружи, вьюга!»

 
На прошедшем с 6 по 9 февраля в городе Кемерово X Международном фестивале-конкурсе «Закружи, вьюга!» лауреатом третьей степени стала юная пианистка-четвероклассница анжерской МШ №19 и гимназии №11 Софья Голдаева.
Этот традиционный ежегодный конкурс-фестиваль, в рамках проекта «Лучший из лучших», проводит Фонд поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение». В конкурсе «Закружи, вьюга!» участвуют юные музыканты, вокалисты и танцоры нескольких возрастных групп.
Интересно, что анжерские пианисты и пианистки участвуют в этом форуме с самого первого фестиваля. Тогда, десять лет назад, его лауреатом стала Ангелина Галковская, которая, как и Софья Голдаева, тоже является воспитанницей преподавателя МШ №19 Людмилы Красовской. Ныне Ангелина – достаточно титулованная пианистка и первокурсница Кемеровского областного музыкального колледжа.
Софья Голдаева, к своему четвёртому классу, тоже уже успела стать дипломантом и неоднократной лауреаткой первой и третьей степеней на нескольких конкурсах – зональном, региональном и всесибирском. И вот новая победа! Соня выступала 8 февраля на сцене Кемеровской центральной детской школы искусств, в возрастной группе 9-10 лет в номинации «инструментальная музыка – фортепиано – соло». Она исполнила две разнохарактерные пьесы – детское произведение француза Жака Ибера и мазурку соль-минор знаменитого польско-французского классика Фредерика Шопена.
Жюри, состоящее из именитых столичных специалистов, преподавателей академии имени Гнесиных, Московского института культуры и зарубежных вузов (Наталья Шатохина, Олег Свистунов и другие), отметило эмоциональность, тонкое прочтение произведений и индивидуальный почерк юной анжерской пианистки. Людмилу Красовскую жюри наградило благодарственным письмом, как талантливого педагога. А Софья Голдаева, как лауреат третьей степени, получила право выступить в финале проекта «Лучший из лучших», который пройдёт в июле этого года на Черноморском побережье.
А. Ксентарис
фото автора