09:30
Анжерские баскетболисты - сильнейшие в области

15.12.2011

Прочтений: 353 Просмотров: 12474

На базе ДЮСШ посёлка Чебулинский в спортивном комплексе «Олимпиец» в течение пяти дней проходили областные соревнования по баскетболу среди спортивных школ и учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Участие в играх принимали юноши 1996-97 годов рождения. В соревнованиях приняли участие команды из Анжеро-Судженска, Белова, Кемерова, Киселевска, Междуреченска, Новокузнецка и Чебулинского района.
Игры проходили по круговой системе без разделения на подгруппы. Подопечные Николая Богданова (ДЮСШ №1 «Юность») провели все игры без поражений.
В первый день турнира состоялось три матча. Турнир открылся встречей команд Белова и Киселевска. Вторыми на паркет вышли кемеровчане и междуреченцы. Первый день закончился встречей команды «Юности» и постоянных, пожалуй, самых серьезных соперников из Новокузнецка. С этой командой у наших ребят игра всегда складывалась трудно. Зная об этом, они стали атаковать с первых минут и первые две четверти вели с преимуществом в 20 очков. В третьей четверти наши ребята немного расслабились и чуть не растеряли всё преимущество. Новокузнечане сократили разрыв до двух очков. Однако последнюю четверть наши провели более собранно и одержали первую, очень важную, победу - 59:48.
Победы одержали также киселевцы и междуреченцы. Во второй день, до торжественного открытия, состоялось еще три игры. Наши ребята встречались с хозяевами и одержали убедительную победу - 76:47. Новокузнечане победили беловчан, междуреченцы - киселевцев. После первого дня соревнований определились три главных соперника-претендента на победу - Анжерка, Междуреченск, Киселевск. Для наших ребят предстояла еще одна трудная игра с Междуреченском. Но и с этой задачей они справились успешно, овладев инициативой с первых минут, и разгромили соперника - 99:51. В этой игре отлично проявил себя Суптелов Кирилл. От него уже давно ждали хорошей игры, и вот он показал себя настоящим бойцом, принес команде наибольшее количество очков. Трудными соперниками оказались и спортсмены-кемеровчане. Но настрой на победу принес положительный результат. Уже в первой четверти анжеросудженцы вели с преимуществом в 20 очков. С остальными соперниками наши ребята разобрались легко. Сказалась хорошая подготовка во время турнира «Анжерская осень», где нашим ребятам пришлось сражаться с сильными командами из Томска, Новосибирска, которым они проиграли, зато приобрели бесценный опыт.
Набрав в шести играх 12 очков, баскетболисты «Юности» стали победителями областных соревнований. На втором месте - команда из Междуреченска, у них одно поражение от нашей команды. Тройку призеров с девятью очками замкнули ребята из Новокузнецка.
Команды-победители и призеры были награждены дипломами департамента образования и науки Кемеровской области, кубками и медалями, лучшие игроки - грамотами департамента, памятными призами. Лучшим игроком турнира в нашей команде был признан Чичиланов Андрей. В каждой игре он приносил команде до 20 очков. Честь команды, кроме Чичиланова, защищали: Болотов Семен, Гааг Константин, Клепцов Кирилл, Лисицкий Николай, Подолякин Владислав, Солдатов Сергей, Суптелов Кирилл и Житников Андрей.
Второй год занимается Николай Голдаев с баскетболистами «Юности», и вот они порадовали своего тренера убедительной победой. Поздравляем ребят и их наставника с победой на областных соревнованиях.
Кстати, Николай просил поблагодарить родителей ребят за оказываемую поддержку во всех поездках на соревнования, а также методиста ДЮСШ №1 Венеру Михайловну Мажарову.