сейчас:
26 Апреля 2024
10:11
Дмитрий Екименко стал вторым на финальном Первенстве России по вольной борьбе

19.12.2011

Прочтений: 518 Просмотров: 13725

Дмитрий Екименко стал вторым на финальном Первенстве России по вольной борьбе

Уходящий 2011 год во многом стал удачным для воспитанника ДЮСШ «Юность» Дмитрия Екименко и его тренера Дмитрия Бухтоярова. О спортивных успехах юного представителя вольной борьбы мы писали неоднократно. И вот в середине декабря «серебряным» призёром Екименко вернулся из Забайкальского края, где состоялись финальные соревнования Первенства России по вольной борьбе среди юношей 1996 - 97 годов рождения.

440 спортсменов из 31 региона Российской Федерации собрались в спортивном центре забайкальского посёлка Агинское, чтобы определить сильнейших среди юных, но уже признанных и титулованных спортсменов. У нашего Дмитрия пока официально первый спортивный разряд, хотя кандидатский норматив он выполнил ещё в марте 2011 года, став чемпионом области среди спортсменов 1995 года рождения, и в настоящее время ожидает прихода официальных бумаг на признание его кандидатом в мастера спорта. Дмитрию, кстати, всегда достаются соперники старше его на год-два. Вот и на последних российских соревнованиях все его конкуренты были годом старше. И, тем не менее, проведя три поединка, Екименко стал одним из двух призёров первенства из числа спортсменов, приехавших отстаивать честь Кузбасса. Остальным кузбассовцам не так повезло. Безусловно, всё зависит от уровня подготовленности и, конечно, от спортивного таланта, которым без сомнения Дмитрий обладает.

Первый и выигрышный поединок Дмитрий провёл с представителем Бурятии, второй - со спортсменом из Красноярского края. Традиционно же самыми сильными вольниками считаются представители кавказских республик. Но их, по словам, Дмитрия Бухтоярова, было на этот раз не так уж и много. Кавказ прислал на российский финал команду всего из десяти человек, обычно кавказские команды более многочисленны. В четвёртом круге, а для Екименко это был третий - финальный - поединок, соперником стал сильный дагестанский спортсмен. По результатам финальной встречи Екименко стал вторым в своей весовой категории, куда вошли 12 человек.

Результатом доволен и борец, и его тренер. Спортивный прогресс Дмитрия Екименко очевиден. А за помощь в организации подготовительных сборов и поездки на первенство они благодарят администрацию ДЮСШ «Юность» в лице директора Татьянв Александровны Петраковой. И особую признательность выражают Сергею Сергеевичу Алькову и Евгению Викторовичу Макаркину.

О. Климова ("РИО")

фото Н. Рисановой

все фотографии