сейчас:
25 Апреля 2024
21:53
Народный корреспондент
Управляющая компания "Доверие" оставит свои дома без тепла?

10.03.2012

Прочтений: 184 Просмотров: 3466

Управляющая компания "Доверие" оставит свои дома без тепла?

Во второй половине недели у подъездов одного из домов в центре Анжеро-Судженска, находящегося под  управлением УК "Доверие", появились объявления, из содержания которых следовало, что скоро отопление дома будет приостановлено из-за неуплаты.

В объявлении говорилось, что УК "Доверие" уже три месяца не оплачивает поставщикам тепла, поэтому жильцам, буде они  не пожелают обогревать свои квартиры альтернативными способами, предлагалось обратиться в управляющую компанию и повлиять на неё (интересно, каким образом это возможно?).

Очень скоро эти объявления исчезли. Были ли подобные весточки расклеены на других домах - неведомо, но, скорее всего, были. Понятно, что в серьёзность угроз об отключении отопления здравомыслящий человек не поверит, но подобная возня как минимум настораживает и несколько нервирует, ведь червячок сомнения всё же шевельнётся: а вдруг? Возможно, такие объявления - один из грязных способов ведения войны между коммунальщиками (тем более, что главный конкурент "Доверия" - "Анжерская управляющая компания" - теперь является структурным подразделением "Каскад-энерго" - того самого, который и снабжает теплом и горячей водой благоустроенный жилой фонд города). С другой стороны - информация о длительном неперечислении оплаты за тепло: платит ли "Доверие"в действительности, возможно ли это достоверно узнать обычному жильцу? Конечно, формально управляющая компания обязана предоставить такую информацию, при этом нет никакого сомнения, что ответ будет положительным: да, платит. Но будет ли ответ соответствовать действительности? Тут ведь надо учитывать ещё и тот факт, что, по словам заместителя главы города по ЖКХ А. Шестаковой, на 15 февраля задолженность населения города за полученные жилищно-коммунальные услуги составила 52 млн. руб. (а объём оплаты за услуги ЖКХ на 15.02.2012 составил всего 30%).

Как обычно, вопросов больше, чем ответов. И очень хочется, чтобы этими вопросами занялись две организации, услуги которых регулярно оплачиваются в том числе и жильцами домов УК "Доверие" (в этом случае выступающими как  налогоплательщики - граждане Российской Федерации): администрация городского округа и городская прокуратура.