сейчас:
24 Апреля 2024
14:36
Народный корреспондент
Благоустройство ваших дворов в ваших руках

16.06.2014

Прочтений: 40 Просмотров: 1257

Благоустройство ваших дворов в ваших руках

Возвращаясь однажды вечером домой, неожиданно замечаю красующиеся у каждого подъезда нашего дома новые лавочки. Тут же ловлю себя на мысли, что могут ведь наши ЖЭКи и управляющие компании сделать для жильцов многоквартирных домов неожиданную приятность. Ведь им за это только спасибо скажут!
Однако недолго приходится мне находиться в блаженной эйфории. Одна из бдительных соседок, заметив, что я фотографирую лавочки, сообщает, что «надо бы Рашидовне благодарность вынести». И тут меня осеняет: вовсе не управляющих компаний заслуга даже такого малого удобства в нашем дворе. Это всё активная соседка с первого этажа. Ведь именно она несколько лет назад добилась установки в нашем доме новых металлических подъездных дверей, не забыв при этом и про домофоны. Она же в прошлом году выбила установку в подъездах пластиковых окон. И что же я вижу? Начало лета, и у нас во дворе новые лавочки. Заметьте, не одна, не две, а по лавке у каждого подъезда. Как удобно и пенсионерам, вышедшим подышать свежим воздухом, и многочисленным молодым мамам, прогуливающимся со своими детьми.
Но даже в этой, пусть и небольшой, бочке мёда, нашлось-таки место капле дёгтя. Участь старых лавочек, которые доселе находились всего у пары подъездов, оказалась отнюдь не одинаковой. Те лавочки, которые можно было отреставрировать, соответственно, подлатали. А вот те, которые никуда уже не были годны, были выкорчеваны и нещадно брошены через дорогу, на свежую зелень травы, где лежат и по сей день. Печально, но как бы я ни старалась во всей этой истории возвысить мнение о коммунальных службах, этого мне так не удалось.
Вывод напрашивается один. Уважаемые жильцы многоквартирных домов, уют и благоустройство ваших придомовых территорий в ваших и только ваших руках. И пока среди ваших соседей есть такие активные и небезразличные, как наша Рашидовна, управляющие компании и коммунальные службы будут выполнять свои обязанности. Но даже в этом случае за ними нужен досмотр. Иначе, так и останутся лежать остатки ветхих лавочек на уже высохшей траве.