сейчас:
29 Марта 2024
16:33
Народный корреспондент

11.08.2016

Прочтений: 19 Просмотров: 1526

Казачьи игры-шермиции в "Огоньке"

Казачьи игры – шермиции прошли в загородном лагере «Огонёк» детского дома «Росток». Там сейчас на отдыхе находятся казачата, юные артисты ансамбля казачьей песни «Станица». 

 На протяжении всего лета ребята из ансамбля готовятся к профильной смене «Школа народной культуры», что проводится в последние августовские дни в Губернаторском детском центре «Сибирская сказка». Там им предстоит принять участие в фестивале народного творчества, представить обрядовое действие. В этом году ансамбль «Станица» на суд зрителей готовит обряд «Проводы казака на службу». Для этого им пришлось много потрудиться над изучением казачьих песен и традиций. В поисковой деятельности им помогают старшие товарищи – казаки из ансамбля «Раздолье» Центра национальной культуры. Год назад анжерские станичники провели реконструкцию казачьего обряда «Взятие под шинель», за что коллектив был награждён первой  премией фестиваля.

Юноши готовятся для проведения мастер-классов, на которых им предстоит познакомить ребят со всего Кузбасса с воинскими традициями Сибирского казачества.

Напомним, что ансамбль «Станица» тринадцатый год функционирует на базе детского дома «Росток». За это время коллектив с концертами побывал во многих городах и районах Кемеровской области, стал победителем областных и федеральных конкурсов и фестивалей. Ребята много выступают перед жителями нашего города. Десять  раз ансамбль «Станица» принял участие в работе профильной смены фольклорных коллективов. Пожелаем коллективу удачи и творческих успехов.

Андрей Чуверов

педагог детского дома «Росток»