сейчас:
25 Апреля 2024
12:13
Народный корреспондент
Пожарно-прикладной спорт для детей

11.08.2016

Прочтений: 40 Просмотров: 1857

Пожарно-прикладной спорт для детей

Во 2-ом отряде Федеральной пожарной службы по Кемеровской области, что находится у нас в городе на улице Горького, проводились тренировки юных пожарных из дружины «Жар-птица» детского дома «Росток».
Мальчишки и девчонки с раннего утра приезжали в пожарную часть заниматься пожарно-прикладным спортом. Для тренировок детям взрослые пожарные подготовили полосу препятствий, состоящую из недетских снарядов, среди них: двухметровый забор, бум – это десяти метровое бревно, пожарные рукава и ствол.
Помогал осуществлять тренировочный процесс выпускник детского дома Дмитрий Гулевский, прошедший обучение в Губернаторском кадетском корпусе МЧС, а ныне курсант Академии Государственной Противопожарной Службы МЧС России. Совсем недавно и он, будучи на каникулах, с друзьями приезжал в пожарную часть учиться пожарному мастерству. Трое из его друзей так же, как и он, решили связать жизнь с пожарным делом: Алексей Сюрин и Александр Дрождин обучаются в КемТИПе  на факультете пожарной безопасности, а Дарья Мацына в эти дни находится в Кемерово, где проходят вступительные экзаменационные испытания.
Как вы понимаете, выпускники детского дома «Росток» не случайно выбирают будущей профессией пожарное дело. Девятый год там функционирует Дружина юных пожарных со звучным названием «Жар-птица». Назвать так дружину предложила Яна Вдовушкина – инспектор отдела надзорной деятельности, она же и курирует деятельность дружины. Девятый год дети занимаются изучением и пропагандой пожарной безопасности, принимают участие в противопожарных акциях, соревнованиях, выступают в агитбригаде перед сверстниками.
Нынешние тренировки посвящены подготовке команды к областным соревнованиям «Слёт дружин юных пожарных», что состоятся в сентябре в Губернаторском детском центре «Сибирская сказка». Воспитанники и педагоги детского  дома «Росток» выражают искреннюю признательность сотрудникам Пожарно-спасательной части № 1 за содействие и  помощь в тренировочном процессе.

Андрей Чуверов

руководитель дружины «Жар-птица»