сейчас:
26 Апреля 2024
20:15
Народный корреспондент
Побывали в сказке

31.08.2016

Прочтений: 14 Просмотров: 1390

Побывали в сказке

К началу учебного года из Губернаторского детского центра «Сибирская сказка» вернулась группа воспитанников детского дома «Росток».

Одиннадцать последних летних дней в детском центре «Сибирская сказка», что в Новокузнецком районе, отданы профильной смене юных фольклористов под названием «Школа народной культуры». Из нашего города на протяжении десяти лет  учиться народной мудрости туда отправляется ансамбль казачьей песни «Станица» детского дома «Росток».

В этом году на профильную смену в село Костёнково прибыли девятнадцать фольклорных и танцевальных коллективов, а это  три сотни юных исполнителей со всей Кемеровской области. 

Профильная смена не зря названа «Школа народной культуры».  Каждый день и для детей, и для педагогов был наполнен репетициями, мастер-классами, семинарами, выступлениями на концертной сцене. Дети не только учились играть на музыкальных инструментах, петь старинные песни, но и сами проводили мастер-классы для своих сверстников. Так анжерские ребята показали своё мастерство в фланкировке – приёмах владения казачьей шашкой, организовывали шермиции – казачьи игры.

Незабываемы для юных кузбассовцев остались и вечёры – игры и песни под гармонь, как в давние времена.

Из «Сказки»  ребята увезли не только грамоты и дипломы, но и отличное настроение, хорошие воспоминания и творческий заряд на новый учебный год.

Андрей Чуверов, педагог детского дома «Росток»