сейчас:
25 Апреля 2024
03:29
Народный корреспондент
Возвращение Жар-птицы

23.10.2016

Прочтений: 13 Просмотров: 1036

Возвращение Жар-птицы

На днях из Детского оздоровительно-образовательного центра «Сибирская сказка» вернулась анжерская команда: Дружина юных пожарных «Жар-птица», детского дома «Росток». В последние дни октября там проводился областной слёт юных пожарных.

На слёт прибыли дружины практически из всех территорий Кемеровской области. В рамках мероприятия состоялись соревнования по семи номинациям; среди них три направления пожарно-прикладного спорта, оказание первой медицинской помощи, спортивные и творческие конкурсы.

Команда анжерских юных пожарных, в серьёзной конкурентной борьбе, выиграла в одном из главных этапов соревнований: в пожарной эстафете, сумев оторваться от остальных команд с  колоссальным отрывом в десять секунд. А ведь в этом виде спорта время измеряется в сотых долях секунды. Этот результат закономерен, ведь участники команды тренировались на протяжении летних каникул в пожарной части № 1 и помогали им в этом опытные анжерские пожарные-спасатели. Они же и снарядили команду спортивным пожарным оборудованием.

Напомним, что профильная смена юных пожарных проводится в Сибирской сказке с 2009 года. Первым победителем в общем зачёте соревнований стала анжерская команда ДЮП «Жар-птица». Команда вошла в десятку сильнейших команд России на Всероссийском слёте юных пожарных во всероссийском детском центре «Океан». В данное время один выпускник команды, отслужив в  армии, стал пожарным-спасателем; четверо получают образование по направлению «Пожарная безопасность». Один из них,  Дмитрий Гулевский, награждён тремя медалями высшего достоинства, внесён в  книгу почёта Всероссийской  общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». В данный момент Дмитрий обучается в Академии гражданской защиты МЧС России.

Ребята, вернувшиеся с нынешней, восьмой профильной смены, считают что побывали в сказке в прямом и в переносном смысле: ведь состязательную программу они совмещали с активным отдыхом: спортивными играми, прогулками в лесу, культурно-массовыми мероприятиями и дискотеками. За всё это они благодарят Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, Департамент образования и науки Кемеровской области, Управление образования Анжеро-Судженска, коллектив Сибирской сказки и организаторов соревнований – сотрудников Кемеровского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

 Руководитель ДЮП «Жар-птица» Андрей Чукверов