сейчас:
29 Марта 2024
09:00
Народный корреспондент
Дорогой дружбы

21.11.2016

Прочтений: 27 Просмотров: 1299

Дорогой дружбы

День народного единства – государственный праздник с 2005 года. Именно в этот день и родился фестиваль национальных культур в детском доме «Росток».

В этом году в предверии Дня народного единства, в детском доме,  началась Акция «Дорогой дружбы», которая и закончилась одноимённым фестивалем в минувшее воскресенье.

Двенадцатый раз  фестиваль прошёл на улице Мира, 22. В этом году вниманию зрителей представлено творчество шести народов мира, были показаны: восточная сказка, греческий танец «Сиртаки», история японских журавликов, индийские танцы, испанские новеллы и, конечно же, русские частушки.

Начали готовиться с первых дней осенних каникул. Для постановки номеров дети под руководством педагогов изучали культуру представляемого народа, знакомились с его языком, создавали национальные костюмы, разучивали танцы, писали сценарии, придумывали театральные постановки. Двадцать дней кропотливого труда вылились в яркое, познавательное шоу.

Каждый год меняется тема и форма проведения фестиваля, но постоянна дружба юных артистов и сотрудников Центра национальной культуры. Ровно двенадцать лет старшие товарищи помогают воспитанникам детского дома в организации фестиваля, дарят детям свои концертные и игровые программы.

Поводя итоги фестиваля, директор ЦНК, Вера Александровна Старовойтова, поблагодарив детей и педагогов за многолетний труд в деле гражданско-патриотического воспитания, сказала: «С годами вырастают и уходят в большую жизнь дети, заканчиваются фестивали, но зёрна добра, уважения к людям разных национальностей и разных вероисповеданий всегда дают свои положительные всходы».

Педагог детского дома

Андрей Чуверов