сейчас:
20 Апреля 2024
01:00
Народный корреспондент
Школа народной культуры

31.08.2017

Прочтений: 21 Просмотров: 953

Школа народной культуры

Школа народной культуры – так называется профильная смена по фольклору, которая прошла в детском центре «Сибирская сказка», что находится в селе Костёнково Новокузнецкого района. На протяжении десяти лет, последние дни уходящего лета туда съезжаются представители лучших детских фольклорных коллективов Кемеровской области, среди них и ансамбль казачьей песни «Станица» детского дома «Росток» Анжеро-Судженского городского округа.

Десять дней пребывания детей в «Сказке» были максимально наполнены различными видами деятельности. Участники фольклорных коллективов выступали в конкурсных программах, совместно с другими творческими коллективами создавали новые концертные номера, участвовали в тренингах на сплочение команды, организовывали мастер-классы, проводили репетиции. Так, в активной форме прошёл отдых на юбилейной профильной смене юных фольклористов Кузбасса.

Разнообразны и интересны оказались мероприятия, предложенные детям педагогами дополнительного образования.

Находясь в Детском образовательно-оздоровительном центре, анжерские дети стали участниками празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, где участники действия развернули пятидесятиметровое полотнище российского триколора.

По вечерам, перед заходом солнца на главной площади Сибирской сказки проводились вечёрки, где наши современники играли  в игры, пели песни, водили хороводы так, как и во времена наших прадедов да прабабушек.

Планом школы народной культуры предусмотрено проведение мастер-классов, как педагогами¸ так и детьми. Участники ансамбля «Станица» провели два мастер-класса: юноши обучали своих товарищей мастерству владения казачьей шашкой под девизом «Казак без шашки, что песня без слов», а наши девушки обучали всех желающих мастерству создания разнообразных девичьих кос. Причем мастер-класс «Коса – девичья краса», по просьбам заинтересованных детей проводился неоднократно и более двухсот девочек не только познакомились с разными видами причёски «Коса», но и узнали, какое сокральное значение вкладывали наши предки в эту, казалось бы, незамысловатую причёску.

Провёл свой мастер-класс и руководитель ансамбля «Станица», педагог дополнительного образования Чуверов Андрей Леонидович. «Казачьи игры шермиции» - так назывался цикл занятий, в ходе которых дети в игровой форме получали навыки и умения, необходимые воину-казаку в ближнем рукопашном бое. Хочется отметить тот факт, что игры, предназначенные для юношей, оказались очень востребованы представительницами слабого пола. Азарт, воля к победе и положительные эмоции  царили на игровом поле казачьих шермиций.

Впервые в ходе профильной смены для педагогов проводился Областной конкурс методических материалов «Русская культура как средство образования и развития учащихся в учреждениях дополнительного образования». Педагогом детского дома «Росток», Андреем Чуверовым представлена методическая разработка под названием «Формирование коммуникативных компетенций  у детей  на примере реализации сценария фольклорного действия «От хвалёнки до сводин».  Данная разработка не только рассказывает о наиболее важных этапах жизни казачьего сообщества, но и даёт возможность другим педагогам воспользоваться опытом организации фольклорных действий.

Ярким событием  профильной смены стал Фестиваль обрядовой культуры, посвящённый летним календарным праздникам, трём Спасам: Медовому, Яблочному и Ореховому. Каждый из прибывших на фестиваль фольклорных коллективов приготовил свой концертный номер. Все номера соединились в единое массовое действие. В итоге, анжерские казачата стали Лауреатами фестиваля обрядовой культуры.

Ежедневно аниматоры профильного центра организовывали для ребят конкурсы и тренинги на сплочение коллектива. Воспитанники детского дома «Росток», участники ансамбля «Станица», заняли первое место, пройдя каждое испытание с оценкой в высший балл.

По самому высокому баллу оценивают свой отдых в «Сибирской сказке» и дети,  принявшие участие в работе десятой профильной смены «Школа народной культуры». За возможность бесплатного активного отдыха, наполненного интересными событиями, участники ансамбля казачьей песни «Станица» и педагоги детского дома «Росток» выражают сердечную благодарность губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву, Департаменту образования и науки Кемеровской области, сотрудникам Областного центра дополнительного образования детей, Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Сибирская сказка», Управлению образования Анжеро-Судженского городского округа и директору Детского дома «Росток» Евграфовой Татьяне Владимировне.

Впереди новый учебный год, а для юных фольклористов это год подготовки к следующей, одиннадцатой профильной смене «Школа народной культуры».