сейчас:
29 Марта 2024
06:07
Народный корреспондент
Дорогами афганской войны

15.02.2018

Прочтений: 48 Просмотров: 1222

Дорогами афганской войны

15 февраля в день вывода Советских войск из Афганистана юнармейцы детского дома «Росток» организовали и провели вахту памяти «Дорогами афганской войны».

Никем и никому необъявленная Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.  33.340 дней и ночей на чужой территории воевали советские солдаты и офицеры.

За 10 лет войны она унесла жизни более 14 тысяч советских солдат, 449985 были ранены.330 пропали без вести и попали в плен. Всего прошло через афганскую бойню 546625 военнослужащих.

В Кузбассе в настоящее время проживает около 4000 ветеранов Афганской войны. Из них 1169 получили ранения. 60 остались инвалидами. Более 600 человек награждены медалями за мужество и героизм, проявленные ими при выполнении интернационального долга в Афганистане, 107 кузбассовев награждены орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, двоим присвоено звание Героя Советского Союза.

Война коснулась судеб многих наших земляков.  133 кузбассовца не вернулись домой. Из Анжеро-Судженска проходили службу в Афганистане 147 человек. Из них 7 парней не вернулись с войны.

Минутой молчания, воспитанники детского дома «Росток», почтили память анжерских парней, не вернувшихся с этой войны:

Герман   Панфилов -  младший сержант, командир отделения, 
Олег Табунов - гвардии лейтенант, командир десантно-штурмового взвода,
Александр Локтионов - рядовой, стрелок мотострелковой группы погранвойск,
Гумар   Хабибуллин - гвардии рядовой, стрелок,
Юрий Амеличкин - рядовой, водитель,
Владимир Курмак- капитан, старший летчик-штурман вертолета авиаполка,
Марат Васьковский -  танкист, командир экипажа.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о советских солдатах и офицерах, не вернувшихся с афганской войны.

А.Л. Чуверов,

педагог детского дома «Росток»