сейчас:
28 Марта 2024
22:09
Народный корреспондент
Летние каникулы безопасности 2018

19.08.2018

Прочтений: 21 Просмотров: 845

Летние каникулы безопасности 2018

«Каникулы безопасности» так назвали летние каникулы дети, отдыхавшие  в загородном лагере «Огонёк». К такому выводу воспитанники детского дома «Росток» пришли не случайно: на протяжении  трёх летних месяцев они не только путешествовали по Кузбассу, но и в своём лагере принимали участие в профильных сменах для Юных инспекторов движения и Дружин юных пожарных.

В начале летних каникул, совместно с сотрудниками ГИБДД Анжеро-Судженского городского округа, состоялась профильная смена «Летняя школа безопасности ЮИД», в ходе которой проводились занятия, тренировки, соревнования и концертные выступления с участием юных пешеходов и велосипедистов. Дети практиковались безопасно управлять транспортным средством – велосипед, углубляли свои познания в дорожной грамоте, учились применять полученные навыки на практике.

Как правильно понимать свои права и выполнять обязанности, об этом с детьми проводили занятия сотрудники полиции нашего города. Вместе со стражами порядка воспитанники знакомились с нарушениями закона, и видами наказаний за совершение преступления.

Август ознаменовался погружением детворы в сферу деятельности МЧС. Тренировки по локализации и тушению возгорания, учебные пожарные тревоги и  эвакуации, одевание на время спасательного обмундирования и снаряжения, изучение страховочных узлов и приёмов оказания первой помощи, переноска и реанимирование пострадавших. Целую неделю юные пожарные в Огоньке учились бороться с огнём и спасать пострадавших.

В течение летних каникул для детей организовывались экскурсии и занятия непосредственно в подразделениях ГИБДД и МЧС Анжеро-Судженска. Так в кабинете начальника отдела государственной безопасности дорожного движения . юные инспекторы приняли участие в онлайн-конференции, посвященной созданию Кемеровского прессцентра газеты «Добрая дорога детства» в Сибирском федеральном округе. В пожарную часть № 1 дети ходили не только на экскурсии, но и были зрителями на областных соревнованиях специалистов газодымозащитных служб, где команда из Анжеро-Судженска заняла первое место.

Яркими воспоминаниями этого лета стали так же и встречи с выпускниками детского дома, которые избрали своей профессией пожарную безопасность. Живым примером для подрастающего поколения являются Алексей Сюрин, Дмитрий Гулевский, Дарья Мацына. На встречах с детьми они делились своим жизненным опытом, воспоминаниями о детском доме; проводили занятия и мастер-классы по безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях.

Педагоги детского дома «Росток» надеются, что такое многоцелевое погружение их воспитанников, должно сыграть положительную роль в их судьбах и каждый ребёнок сможет стать личностью безопасного  типа.

Педагог детского дома «Росток»  А.Л. Чуверов