сейчас:
29 Марта 2024
00:52
Народный корреспондент
Сказочные каникулы

30.08.2019

Прочтений: 14 Просмотров: 715

Сказочные каникулы

В новый учебный год с новыми знаниями войдут участники «Школы народной культуры». В детском центре «Сибирская сказка» прошла профильная смена для творческих коллективов Кузбасса. Из нашего города в ней приняли участие воспитанники детского дома «Росток», участники ансамбля казачьей песни «Станица».

Двенадцатый год подряд съезжаются представители лучших детских фольклорных коллективов Кемеровской области, среди них и фольклорный коллектив из нашего города – ансамбль «Станица».

Каждый день пребывания детей в «Сказке» максимально наполнен различными видами деятельности. Участники фольклорных коллективов выступали в конкурсных программах, совместно с другими творческими коллективами создавали новые концертные номера, участвовали в тренингах на сплочение команды, проводили мастер-классы, организовывали игры для отдыхающих детей, много репетировали. Так, в активной форме прошёл отдых на профильной смене юных фольклористов Кузбасса.

Разнообразными и интересными оказались мероприятия, предложенные детям педагогами дополнительного образования.

По вечерам, перед заходом солнца на главной площади Сибирской сказки проводились вечёрки, где наши современники играли  в игры, пели песни, водили хороводы так, как и во времена наших прадедов да прабабушек.

Планом школы народной культуры предусмотрено проведение мастер-классов, как педагогами, так и детьми. Юноши, участницы ансамбля «Станица», провели мастер-класс под названием «Фланкировка казачьей шашкой», в ходе которого учили детей со всего Кузбасса основам владения боевым оружием. Провёл мастер-классы и руководитель ансамбля «Станица», педагог дополнительного образования Чуверов Андрей Леонидович. «Летние игры и забавы в казачьей станице» - так назывался цикл занятий, в ходе которых дети в игровой форме получали навыки и умения, необходимые воину-казаку в ближнем рукопашном бое. Азарт, воля к победе и положительные эмоции  царили на игровом поле.

Ярким событием  профильной смены стал Фестиваль обрядовой культуры, на котором, в фольклорном изложении, был показан жизненный цикл человека. На фестивале коллективы показывали элементы традиционных действий, которые наши предки посвящали основным этапам жизни – рождению, взрослению, проводам в армию, свадьбе. Для участников творческих коллективов – это своего рода экзамен: надо показать все, чему научились в учебном году и в ходе профильной смены. В итоге, анжерские артисты стали Лауреатами фестиваля обрядовой культуры. В общей сложности юные артисты на свою малую родину десять грамот и дипломов и четыре медали.

По самому высокому баллу оценивают свой отдых в «Сибирской сказке» и дети,  принявшие участие в работе десятой профильной смены «Школа народной культуры». За возможность бесплатного активного отдыха, наполненного интересными событиями, участники ансамбля казачьей песни «Станица» и педагоги детского дома «Росток» выражают благодарность  Департаменту образования и науки Кемеровской области, сотрудникам Областного центра дополнительного образования детей, Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Сибирская сказка», Управлению образования Анжеро-Судженского городского округа и директору Детского дома «Росток» Евграфовой Татьяне Владимировне.

Впереди новый учебный год, а для юных фольклористов это год подготовки к следующей, тринадцатой профильной смене «Школа народной культуры».

А. Чуверов