сейчас:
24 Апреля 2024
09:31
В Анжеро-Судженске полицейские совместно с работниками управления образования провели круглый стол для школьников

22.03.2022

Прочтений: 320 Просмотров: 2009

В Анжеро-Судженске полицейские совместно с работниками управления образования провели круглый стол для школьников

 
В рамках работы по профилактике деструктивного поведения в молодежной среде, подросткового экстремизма, а также иных правонарушений и преступлений сотрудники ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу приняли участие в заседании муниципального общественного совета детей, состоящего из представителей городских школ.
Мероприятие проходило в форме круглого стола, за которым каждый из участников мог задать интересующие вопросы полицейским, а также представителям управления образования и отдела молодежи администрации Анжеро-Судженского городского округа. В ходе встречи обсуждались темы детской занятости, участия подростков в волонтерском движении, вопросы профилактики.
Старший юрисконсульт правового направления майор внутренней службы Анна Гребенюк ознакомила представителей школьных советов с мерами ответственности за распространение в сети Интернет информации экстремистской направленности, фейковых материалов, а также предостерегла от вступления в группы, пропагандирующие идеи терроризма, призывающие к совершению противоправных действий.
Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Наталья Кривоносова рассказала школьникам о таких проявлениях агрессии в социальных сетях, как троллинг и кибербуллинг. Сотрудник полиции призвала активистов не допускать возникновения этих явлений в своих сообществах, быть законопослушными гражданами и стремиться к созданию благоприятного климата среди сверстников.
В завершение встречи старший специалист направления по связям со СМИ капитан внутренней службы Елена Замашанская рассказала подросткам о правилах безопасного Интернета, в том числе о распространенных схемах мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Сотрудник полиции раздала школьникам профилактические памятки, предостерегающие от совершения покупок на непроверенных сайтах, от выполнения указаний неизвестных «банкиров», «брокеров» и «родственников», которые просят перевести денежные средства или назвать данные платежного средства, а также разъяснила порядок действий в случаях утери банковской карты.
В ходе мероприятия сотрудникам ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу от школьников поступало множество вопросов по обсуждаемым темам, в том числе касающиеся поступления на службу в органы внутренних дел. По каждому из них сотрудники полиции дали исчерпывающие ответы.
По материалам ОМВД
фото из архива службы