сейчас:
20 Апреля 2024
02:52
В Кузбассе будет проходить ежегодный космический фестиваль

25.03.2022

Прочтений: 300 Просмотров: 1561

В Кузбассе будет проходить ежегодный космический фестиваль

 
Региональные власти учредили в Кузбассе новый международный ежегодный фестиваль. Он посвящается празднованию Дня космонавтики. Фестиваль будет проводиться каждый год в ночь с пятницы на субботу после 12 апреля.
Решение об учреждении фестиваля стало ответом на действия американского фонда, более 10 лет проводившего международный праздник Yuri's Night («Ночь Юрия [Гагарина]») в память о первом полете человека в космос. По данным кузбасских властей, в нынешнем году организаторы фестиваля решили переименовать его, убрав из названия имя советского космонавта.
По информации областной администрации, в Кузбассе фестиваль будут устраивать в ближайшую после 12 апреля ночь с пятницы на субботу. Таким образом, в 2022 году он пройдет в ночь с 15 на 16 апреля.
Центром проведения мероприятия станет ледовый дворец «Кузбасс» в Кемерове. Там состоится ночной концерт, на котором в числе прочих выступит «Хор Турецкого». Власти ожидают, что событие посетят представители разных регионов России и дружественных стран.
Помимо этого, в преддверии фестиваля в образовательных, культурных и других учреждениях в Кемеровской области организуют тематические мероприятия — викторины, конкурсы, соревнования. Окончательная программа фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» сейчас уточняется, власти обещают опубликовать ее позднее.
Власти уже утвердили состав организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия. Его возглавил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Заместителем председателя стал первый заместитель губернатора, председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин. Координатором проекта выступит Министерство туризма и молодёжной политики Кузбасса.
РИО-пресс
фото из открытых источников сети Интернет